Гай, 05.12.2022, 22:13

Суд вернулся к займу после трехлетнего простоя - что делать, чтобы избежать выплат?

Вопрос №20027441 из г. Оренбург
опубликован 05.12.2022, 22:13
В марте 2019 году брал займ прошло 3 года я не платил его,22.10.2022 г был суд и признал что бы я выплатил хотя срок давности 3 года прав ли суд и что мне делать дальше что бы не платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно (согласно графику) , и автоматически СИД не применяется. Вы сами должны были заявить в суде о пропуске срока. - ст. 199 ГК РФ. И тогда суд применил бы его по части платежей. Вы заявляли о попуске срока? Платить придется все равно.

05.12.2022, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете не платить, мотивируя, что суд не всесторонне рассмотрел.

06.12.2022, 04:37

Я вообще не платил не один месяц.

06.12.2022, 04:19

Доброе время суток! А в суде заявляли о СИД?

06.12.2022, 04:20

Это не имеет значения. У вас был график погашения. Займ был выдан на определенный срок. Так вот СИД считается по каждому ежемесячному платежу, кторый вы должны были вносить. Например, если займ был выдан на год, то последний платеж по графику приходился на март 2020 года. Т.е. СИД с декабря 2019 по март 2020 еще не пропущен.

Но допустим, займ был выдан на короткий срок и СИД по всем платежам пропущен. Вы сами должны были заявить в суде о пропуске СИД. Автоматически он не применяется.

06.12.2022, 12:00