LSN Messenger
Буденновск, 05.12.2022, 22:20

Наследование дома и налог - обязаны ли дети платить после продажи?

Вопрос №20027454 из г. Ставрополь
опубликован 05.12.2022, 22:20
Моя мама купила дом в 2006 году, будучи в браке с моим папой. В 2020 папа умер. Двое детей унаследовали 1/2 дома отца. Сейчас мама продает этот дом. Нам сказали, что нужно платить налог, т.к. было вступление в наследство. Нужно ли платить налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Маме не нужно платить налог, так как она владеет с 2006 года, наследникам нужно платить налог 13% так как не прошло 3 года.

05.12.2022, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Неужели дом так дорого стоит? Стоимость доли больше 1 миллиона?

Маме ничего платить не нужно. Детям 13 % с суммы свыше 1 миллиона рублей.

05.12.2022, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Маме ничего платить не нужно. Детям 13 % с суммы свыше 1 миллиона рублей.

06.12.2022, 00:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Маме ничего платить не нужно. Детям 13 % с суммы свыше 1 миллиона рублей.

06.12.2022, 00:26

Дом стоит 3800000. У мамы 5/7 доли, а у детей по 1/7 у каждого.

05.12.2022, 22:24