Могут ли забрать в интернат человека в 17 лет, если лишат прав попечителя у деда?
Человека в 17 лет опека может забрать в интернат? Дело в том. что мать у него умерла, он остался с дедом. На деда решили оформить попечительство, на этой неделе им ехать забирать документы о том, что дед является попечителем, но дед запил. Можно документы забрать позже. И если вдруг придут с проверкой, а дед будет пьяный его могут лишить прав попечителя. Если деда лишат прав попечителя то пацана в 17 лет могут забрать в интернат или нет? Пацан школу закончил, учится в колледже. Я потому что перелопатил весь гражданский кодекс, семейный кодекс и фз об опеке и попечительстве с одной стороны вроде бы и могут, вроде бы и не могут. Подскажите как правильно будет? И если заберут то ему колледж придется менять или нет?
Лучший ответ
Забрать могут, так как до 18 лет он ребёнок. Колледж менять не надо, будет решаться вопрос о помещении в госучреждение, где учится или, если в колледже есть общежитие, то дадут комнату. Такие дети при обучении в колледже находятся на полном обеспечении государства. Раз дед пьёт, может наоборот стоит обратиться в опеку и от него съехать.
Спасибо за грамотный ответ!