Кто должен оплатить поврежденную дверь - история с подписями в Кирове
Конечно нет.
Платить должен непосредственный причинитель вреда согласно ст.1064 ГК РФ. Пусть УК Обращается в полицию, суд.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Ущерб возмещает причинитель, т.е. именно тот кто совершил фактические действия по повреждению чужого имущества, так что УК однозначно не права, можете послать их в...суд, пусть там доказывают.
Нет конечно. Вы не обязаны возмещать ущерб.