LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.12.2022, 10:54

Иск об обязании страховой компании произвести выплату оспаривает легитимность отказа - ответчик требует признать договор страхования недействительным в целом?

Вопрос №20028654 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2022, 10:54
Рассматривается иск к страховой компании об обязании произвести страховую выплату (фактически оспаривается письменный отказ страховой, которая посчитала что случай не страховой). Ответчик в отзыве ничего не пишет про законность отказа, а требует признать договор страхования недействительным в целом, так как застрахованное лицо какие то не те документы дало при заключении договора, и ввело изначально страховую в заблуждение. Законно ли это и может ли ответчик в отзыве требовать того, что не является предметом спора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может. Отзыв, в силу статей 35, 149 ГПК РФ - это письменная позиция ответчика по заявленным исковым требованиям, в пределах таковых. Заявление иных требований, не входящих в круг изначально заявленных истцом, относится к предмету встречного иска, т.е. является иным, самостоятельным процессуальным действием, требующим отдельного оформления именно как встречного иска, с соблюдением требований статей 131 - 132 ГПК РФ. Подмена встречного иска отзывом (возражениями) на заявленные исковые требования не основана на процессуальном законе, поэтому - не является законным процессуальным действием ответчика. Такие дела.

06.12.2022, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здраствуйте!

Изменение предмета и основания иска в гражданском процессе не относятся к праву суда. Он не должен выходить за пределы требований, если это специально не предусмотрено законом (определение СК по гд ВС РФ от 25.06.2019 № 3-КГ 19-2). Высшие суды указывают на такую возможность, если есть необходимость обеспечения правильного применения норм материального и процессуального права.

Так же и ответчик, не должен выходить за пределы предмета иска.

06.12.2022, 10:59

Здравствуйте, Михаил!

А почему нет?

Только это должен быть не отзыв, а встречный иск, согласно ст. 137 ГПК РФ,

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

У ответчика есть право заявления встречного иска.

Одобрит ли его суд - это уже конечно другой вопрос.

Согласно ст. 138 ГПК РФ,

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Всех благ Вам!

06.12.2022, 11:02

Добрый день! Ответчик некорректно оформил свою позицию. Требование о признании договора недействительным - это самостоятельный предмет спора и должно быть оформлено как встречный иск (ст. 137 ГПК РФ), или заявлено в качестве отдельного самостоятельного иска, при этом необходимо оплатить госпошлину и выполнить действия, указанные в ст. 149 ГПК РФ.

Что касается реакции на отзыв, составленный описанным образом, то истцу нужно говорить, что пока договор не признан недействительным, он является действующим и настаивать на признании случая страховым.

06.12.2022, 11:03

Здравствуйте, Михаил.

Доводы ответчика, изложенные в отзыве на исковое заявление - являются только его позицией в связи с заявленными исковыми требованиями, и просьбы, которые он излагает, в судебном заседании разрешению не подлежат.

Если только ответчик не заявит встречый иск, в котором будет просить признать договор страхования недействительным. Но тогда он будет истцом по встречному иску, Вы, соответственно-ответчиком.

В порядке ст.138 ГПК РФ

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Пока иск встречный не заявлен, все домыслы ответчика можно считать пустопорожними.

Всего хорошего.

06.12.2022, 11:03

Здравствуйте.

Нет, не может.

Отзыв на исковое заявление – это правовая позиция со стороны ответчика в отношении предъявляемых к нему исковых требований со ссылкой на нормы права. Ответчик может быть не согласен с исковыми требованиями как полностью, так и частично.

Статья 149 ГПК РФ говорит о том, что ответчик представляет «возражения в письменной форме относительно исковых требований», то есть за рамки исковых требований он выйти не может.

Если ответчик заявляет другие требования, он должен предъявить встречный иск согласно ст. 137 ГПК РФ. Если его требования никак не связаны с первоначальным иском, он должен представить отзыв по предъявленному иску. А относительно своих требований подать новый, отдельный иск.

06.12.2022, 11:03

Нет, данные доводы не имеют отношения к исковым требованиям, фактически ответчик заявляет встречныый иск.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Но, поскольку он не заявил иск, то его доводы несостоятельны и суд не может по не заявленным требованиям принять решение в данном случае.

Можно ли уточнение, а у вас иск принят без рассмотрения в службе финансового управляющего?

06.12.2022, 11:03

В возражениях писать про что-то иное не рекомендуется всё же, в описанном случае ответчику корректнее подать встречный иск - ст. 137 ГК РФ.

Но в принципе, суд может и возражения страховой компании учесть и отказать в иске по причине того, что в возражениях приведены доводы и доказательства, свидетельствующие о нарушении истцом норм права, которые ведут к отказу от иска.

Вывод: суд может и не учесть подобные возражения, нужен встречный иск. А может и учесть. За суд никто не скажет.

06.12.2022, 11:22

Здравствуйте.

Именно в отзыве ответчик не имеет права требовать то, что не относится к предмету спора, в отзыве он может просить только отказать в удовлетворении исковых требований, либо удовлетворить исковые требования и больше ничего.

Признание договора страхования недействительным, это уже другой предмет иска, который если страховая хочет, может заявить встречный иск (ст. 137 ГПК РФ)

06.12.2022, 13:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, здравствуйте.

Доводы ответчика несостоятельны, поскольку не относятся к предмету иска.

По сути, в своём отзыве на иск ответчик заявил встречные исковые требования

_________

В целом - сама подача возражений является законной, только оценку "писание" под названием отзыв будет давать суд в совещательной комнате

________

Согласно статьи 149 ГПК РФ

При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Все что должен сделать истец и ответчик при подготовке к рассмотрению дела описано выше.

__________

С уважением, Дарья Алексеевна.

06.12.2022, 19:00

В деле отзыв а не встречный иск! ИМЕННО ОТЗЫВ, где просят то, что к предмету иска не относится.

06.12.2022, 11:17

Да вам и переживать в таком случае не о чем.

Суд не примет доводы, указанные в отзыве, так как они не состоятельны.

С Уважением!

06.12.2022, 11:20

Выше Вам ответил предметно. Всё на усмотрение суда. С одной стороны - такой отзыв не по предмету иска, а если глубже копнуть? Предмет - правоотношения, вытекающие из договора страхования. А если сам договор порочен? То почему об этом не указать в возражениях и просить иск отклонить... Позиция истца - ясна. Указать письменно суду, что ответчик в в отзыве пишет не возражения относительно исковых требований, а формулирует недопустимые конструкции для возражений...

06.12.2022, 11:25

Ответчик может писать отзыв только по существу заявленных требований, просите суд не учитывать доводы ответчика, так как они не соответствуют исковым требованиям.

06.12.2022, 11:31

Я вам ответил сразу верно:

Нет, данные доводы не имеют отношения к исковым требованиям, фактически ответчик заявляет встречныый иск. (ФОРМАЛЬНО).

Но, поскольку он не заявил иск (ФАКТИЧЕСКИ), то его доводы несостоятельны и суд не может по не заявленным требованиям принять решение в данном случае.

06.12.2022, 21:44