Как изменить свидетельство о праве владения комнатой в коммунальной квартире без указания комнаты и ее размера?
В свидетельстве о праве владения комнаты в коммунальной квартире указаны доли владения имуществом, но не указана комната и ее размер. Нужно изменить это свидетельство Куда обращаться.
Доля указана?
Тогда в собственности не комната.
А доля в праве собственности на квартиру.
Сделать из долей право собственности на комнаты по отдельности в квартире, не возможно.
Добрый день! В настоящее время свидетельство - недействительный документ, право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН. Закажите сначала выписку, посмотрите, какие данные указаны в ней, а затем уже будет понятно, нужно ли что-то менять.
У Вас зарегистрировано право общей долевой собственности на квартиру. Чтобы зарегистрировать право на комнату, нужно сделать реальный раздел квартиры, но это будет очень сложно, и для этого нужно согласие других собственников.
В такой ситуации лучше заключить с сособственниками соглашение о порядке пользования квартирой, в котором определить, кто какими комнатами пользуется, а также порядок пользования местами общего пользования.
Но изменить свидетельство на основании такого соглашения не получится.
У вас просто долевая собственность, а не собственность на комнату. С какой целью вы хотите поменять свидетельство?