LSN Messenger
Ялта, 06.12.2022, 12:03

Не родственница, но проживает в квартире - как выписать гражданскую жену из квартиры?

Вопрос №20028906 из г. Севастополь
опубликован 06.12.2022, 12:03
Со мной проживает племянник. С некоторых пор с ним стала проживать гражданская жена. Не работала, брала частные малооплачиваемые подработки. На мой вопрос о трудоустройстве сказала, что постоянную работу сможет найти только при наличии постоянной прописки. Поскольку жила она с нами уже более 10 лет, решила выполнить эту просьбу и прописала ее постоянно. Только проблему это не решило, она до сих пор не потрудилась даже что-либо узнать о работе. Я находилв через Интернет вакансии, но ее это не устраивало. В январе 2022 она уехала в Донецкую область, откуда она родом, и где она прописана по украинскому паспорту. До настоящего времени проживает там, уже более 10 месяцев. Я продолжаю оплачивать за нее коммуналку, да и ни к чему мне такая якобы невестка, обманщица и лентяйка, не родственница к тому же. Я пожилая, если помру - у нее хватит наглости присвоить квартиру, а племянник мой бесхребетный, не сможет за себя постоять. Вот и переживаю, и вижу один выход - выписать женщину из квартиры. Помогите советом, как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Собственник имущества может распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и выписать человека из квартиры или частного дома без его согласия только через суд (п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. "е" п. 31 ПП от 17.07.1995 N 713).

По суду можно выписать человека из квартиры, если:

- прекратились семейные отношения с собственником квартиры. Например, в случае расторжения брака. Речь идет о ситуации, когда недвижимость была приобретена одним из супругов до вступления в брак;

- человек, зарегистрированный в квартире, фактически в ней не живет. Суд будет учитывать, платит ли такое лицо коммунальные платежи, получает ли почту по этому адресу, есть ли в квартире его личные вещи;

- у прописанного есть недвижимость в собственности и живет он по другому адресу. Подтвердить это можно выпиской из Росреестра или показаниями свидетелей;

- человек ведет асоциальный образ жизни, например дебоширит, постоянно конфликтует с другими жильцами и так далее. Это можно подтвердить показаниями очевидцев или участкового инспектора;

- прописанный использует жилую недвижимость не по назначению — например, устроил в квартире мастерскую или кальянную.

Нужно подать соответствующий иск в районный суд по месту нахождения квартиры.

Рекомендуется предварительно направить уведомление человеку, которого планируют снять с регистрационного учета.

К самому иску нужно приложить следующие документы:

- документ, подтверждающий право собственности на квартиру;

- подтверждение того, что вы письменно уведомили ответчика о том, что он должен выселиться из спорной квартиры. Таким документом может быть почтовое уведомление о вручении либо отметка ответчика о получении такого письма;

- подтверждение того, что ответчик не платит коммунальные платежи, не получает почту, фактически не живет в квартире. Можно пригласить свидетелей и принести на судебные заседания письма, адресованные ответчику, но не полученные им;

- квитанцию об оплате госпошлины. При подаче иска о выселении ее размер составляет 300 руб.;

- документы, подтверждающие, что вы направили копию иска и приложенных к нему документов ответчику и иным лицам, участвующим в деле (если они есть). Таким документом обычно выступает почтовое уведомление о вручении.

Получив положительное судебное решение, его нужно отнести в МФЦ или МВД, где человека снимут с регистрационного учета.

06.12.2022, 12:12

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снятии ее с регистрационного учета. Так как она не проживает с Вами, вещей в квартире не имеет, не является родственником, ей никто не чинит препятствий во вселении, поэтому проблем с удовлетворением Ваших исковы требований, думаю, не будет. Госпошлина для подачи иска в суд 300 рублей.

06.12.2022, 12:06

Обратитесь в суд с иском - в Вашей ситуации суд лишит права пользования сожительницу Вашего племянника - основания - ст. 31 и ч. 3 ст. 83 ЖК РФ (аналогия закона). После снимите с регистрации - как решение суда в силу вступит

Выбирайте юриста - Вам помогут!

06.12.2022, 12:07

Здравствуйте, Людмила!

Вы не указали самое главное - являетесь ли Вы собственником квартиры или же проживаете в ней по договору социального найма.

И при одних и при вторых условиях у Вас есть право заявить в суд исковые требования о признании гражданской жены племянника утратившей право пользования квартирой. Но по разным основаниям (ч. 3 ст. 83 или же ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

При этом могут возникнуть разные нюансы при заявлении требований в суд по тем или иным основаниям.

Поэтому Вам надо уточнять, на каком праве Вы владеете квартирой.

06.12.2022, 12:10

Здравствуйте, Людмила! Через суд. Т.к. она не собственник, то обратитесь в районный суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) с требованием признания ее утратившей право пользования жилым помещением (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ) в связи с тем, что там не проживает, доли не имеет, членом семьи не является. Получив вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), обращайтесь в УВМ МВД - правопреемник УФМС с заявлением о снятии с регистрационного учета.

P.S. Вы не пишите, в собственности ли квартира или нет. Если в собственности, то статья 83 Жилищного кодекса РФ не применима, т.к. касается договора социального найма.

06.12.2022, 12:10

Здравствуйте.

1. Если женщина не выходит на связь, то Единственный выход - выписать ее по суду.

Через суд в вашем случае можно выписать, если человек, зарегистрированный в квартире, фактически в ней не живет. Суд будет учитывать, платит ли такое лицо коммунальные платежи, получает ли почту по этому адресу, есть ли в квартире его личные вещи

2. Иск составляете и подаете в суд по месту прописки женщины, то есть по адресу, где регистрировали ее.

К самому иску нужно приложить следующие документы:

документ, подтверждающий право собственности на квартиру;

документы, подтверждающие, что ответчик утратил право пользования квартирой (например, в случае развода — свидетельство о расторжении брака);

подтверждение того, что вы письменно уведомили ответчика о том, что он должен выселиться из спорной квартиры. Таким документом может быть почтовое уведомление о вручении либо отметка ответчика о получении такого письма;

подтверждение того, что ответчик не платит коммунальные платежи, не получает почту, фактически не живет в квартире. Можно пригласить свидетелей и принести на судебные заседания письма, адресованные ответчику, но не полученные им;

квитанцию об оплате госпошлины. При подаче иска о выселении ее размер составляет 300 руб.;

документы, подтверждающие, что вы направили копию иска и приложенных к нему документов ответчику и иным лицам, участвующим в деле (если они есть). Таким документом обычно выступает почтовое уведомление о вручении.

(131-132 ГПК, Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства)

06.12.2022, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все по существу.

Обращалась в суд, но дальше проходной не прошла. Сказали, чтобы пришла уже с готовыми документами от адвоката, а стоимость обращения к авдокату примерно 15000 рублей, т.е. равняется сумме моей пенсии. Мне бы узнать, по какому образцу даются показания свидетелей о том, что она не проживает с нами более полугода, и помощь в составлении искового заявления, за приемлемую оплату.

06.12.2022, 12:12

Выбирайте юриста нас сайте - платить за услуги придётся - юристы пенсию не получают за работу...

06.12.2022, 12:16

Здравствуйте. Вы должны в суд подать уже написанное исковое заявление. Если сами не справляетесь, можете на данном сайте найти любого юриста и договориться о цене, которая устроит обоих.

06.12.2022, 12:17

Бесплатные образцы можете поискать в интернете.

Для подготовки грамотного иска обратитесь в личные сообщения к любому адвокату/юристу сайта.

Стоимость услуг также оговаривается в личных сообщениях.

06.12.2022, 12:19