Тюмень, 06.12.2022, 17:10

Шансы на поступление в МВД, прокуратуру или следственный комитет при наличии уголовного дела - вопросы и ответы.

Вопрос №20030074 из г. Тюмень
опубликован 06.12.2022, 17:10
День добрый, в 2021 году было заведено уголовное дело по статье 119 (часть не помню) сказали что никак не отразиться при дальнейшем трудоустройстве. Сейчас заканчиваю 11 класс и хочу поступить в академию или же институт мвд, скажите есть ли у меня хоть какие нибудь шансы поступить в мвд. Если нет то есть ли шансы в прокуратору или следственный комитет? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В 15 лет на вас не могли возбудить уголовное дело по ст. 119 УК РФ.

Статья 20 УК РФ. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Во второй части ст. 20 УК РФ статья 119 также не указана. Так что запросите справку о судимости в отделе полиции и будет все ясно.

Всем коллегам ранее ответившим привет!

08.12.2022, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Есть шанс.

06.12.2022, 17:11

А основания для прекращения какие были?

06.12.2022, 17:37

Если уголовное дело прекращено по не реабилитирующим основаниям, то ни в МВД, ни в СК, ни в прокуратуру Вас на службу не примут.

06.12.2022, 20:04

А Вы ничего не перепутали? По ст. 119 УК РФ к ответственности могут привлечь только с 16 лет. Может другая статья была? Или Вам 16 уже было? По какому основанию прекратили уголовное дело?

06.12.2022, 20:06

Хочу уточнить тот факт, что дело было закрыто в течение недели и было мне на тот момент 15 лет.

06.12.2022, 17:15

Ну так закажите себе справку о судимости и посмотрите, что так будет указано - если сведения о судимости будут, то лучше подумайте о какой-то другой работе.

06.12.2022, 17:54