Обязан ли человек явится по повестке для дачи объяснений?
Добрый день
Обязан явиться, но повестка обязательно должна быть вручена в руки.
Закон это подтверждает:
УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
По смыслу есть такое обязательство.
Грейнжер, вас удалили, однако вам не имеется?
Здравствуйте! По повестке - де, по устному вызову - нет.
В ближайшее время Вас Грейнджер удалят с ресурса.
Законопослушные граждане по повестке ходят объясняться. Иные могут не ходить, их объявляют в розыск.