Обязан ли человек явится по повестке для дачи объяснений?

Вопрос №20030699 из г. Хэмптон
опубликован 06.12.2022, 20:05
Обязан ли человек явится по повестке для дачи объяснений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Обязан явиться, но повестка обязательно должна быть вручена в руки.

Закон это подтверждает:

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

07.12.2022, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

По смыслу есть такое обязательство.

06.12.2022, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Грейнжер, вас удалили, однако вам не имеется?

07.12.2022, 15:35

Здравствуйте! По повестке - де, по устному вызову - нет.

07.12.2022, 15:35

В ближайшее время Вас Грейнджер удалят с ресурса.

07.12.2022, 15:37

Законопослушные граждане по повестке ходят объясняться. Иные могут не ходить, их объявляют в розыск.

07.12.2022, 15:58