Чита, 07.12.2022, 12:26

Вопрос о начислении процентов по кредиту после высчитывания основного долга по исполнительному листу и возможности банка подать в суд

Вопрос №20032743 из г. Чита
опубликован 07.12.2022, 12:26
У меня такая ситуация. Может ли банк начислять проценты по кредиту и подать в суд, если основной долг уже высчитан по исполнительному листу.
Лучший ответ
Рекомендуется

# Может ли банк начислять проценты по кредиту и подать в суд, если основной долг уже высчитан по исполнительному листу. #

.

Может.

07.12.2022, 12:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может, если договор не расторгнут.

07.12.2022, 12:27

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

См. комментарии к статье 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, для индексации используется официальная статистическая информация об индексе потребительских цен (тарифов) на товары и услуги в Российской Федерации, размещаемая на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

07.12.2022, 13:05

Как мне расторгнуть этот договор, и при расторжении мне всё равно прийдется выплатить проценты?

Кредит брал в банке Восточный, по суду выплатил основной долг этому банку, а уже проценты требует Совкомбанк т.к является правопреемником.

07.12.2022, 12:32

Если основной долг выплачен, то расторгать договор смысла нет. Так как проценты начисляются на основной долг. Но проценты придется заплатить, за тот срок, пока исполнялось решение о выплате основного долга. Если не истек СИД и Вы не заявите об этом в рамках искового производства. А ещё пени. И ещё банк может подать заявление об индексации. Так что у Вас может это продолжаться долго.

07.12.2022, 12:55

Объясните пожалуйста, что такое «заявление об индексации»?

07.12.2022, 13:00

Как мне дальше действовать, ждать пока банк подаст иск в суд?

Сумма основного долга была 15000 р (кредитная карта)

07.12.2022, 13:09