Недопустимые внутридомовые потери воды приводят к неправомерным счетам за холодную воду
ОДН по воде оплачивается собственниками квартир. Такой регламент прописан в Постановлении Правительства №354.
Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды). «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354
Таким образом начисление ОДН по воде является совершенно правомерным со стороны управляющей компании.
Надо сделать письменное обращение в жилищную инспекцию, чтобы они проверили правильность начисления, Владимир Владимирович.
15 м.кую скорее всего получается что кто-то пользуется приборами, которыми тормозят счетчик воды, поэтому и такие высокие ОДН.
Требуется сверху показаний и разъяснений о начислении тарифной ставки.