Обвинение в краже при увольнении из бара - есть ли основания для обвинения?

При увольнении с работы в баре обвинили в краже бутылки и заявили в полицию. На камерах видеонаблюдения факт кражи не зафиксирован и свидетели у обвиняемой стороны отсутствуют. Считаются ли обвинения весомыми?
Лучший ответ

Добрый день, Анатолий! Вас обвинили в преступлении, предусмотренном статьей 158 Уголовного кодекса РФ. Формально против Вас нет доказательств: ни свидетелей, ни видеозаписи. Вполне возможно, что со стороны работодателя имеет место мошенничество, то есть попытка получить с Вас деньги за алкоголь, который Вы не крали путем шантажа. Советую нанять адвоката и написать встречное заявление о клевете (статья 128.1 Уголовного кодекса РФ) и заведомо ложном доносе (статья 306 Уголовного кодекса РФ)

Здравствуйте Анатолий

При отсутствии доказательств конечно нет.

Обвинительная сторона указывает на запись с камер, в которой я заходил на склад для проверки инвентаризации (на самом складе камеры видеонаблюдения отсутствуют), но отсутствует запись самой кражи и когда я выходил со склада, на камерах было чётко видно, что у меня в руках нет какой либо бутылки. Ваш ответ прежний?

Заявите встречное обвинение о ложном доносе, однако решать в любом случае будут конкретный следователь и (или) судья.

Да, стойте на своем, на камеру не зафиксирован факт кражи и даже наличия у Вас в руках данной бутылки. Тот факт, что Вы заходили на склад для проверки инвентаризации, не говорит о том, что Вы что-то оттуда вынесли. Возможно, там уже не было данной бутылки.