Как изменение объема работ повлияло на ремонт квартиры - рассуждение о необходимости реформирования предварительной сметы
Цена подряда может быть приблизительной. Поэтому первая смета не является ничтожной. Если в ходе работ необходимо изменить вид и объем работ, нужно в письменном виде предупредить об этом заказчика. Если он согласится или не ответит, то он не может предъявить какие-либо претензии по объему и составу работ, а также стоимости.
Всё изменения договора должны быть оформлены письменно, в ином случае всё осталось в силе.
Из которых часть работ оказались не актуальными и 40% работ добавилось как дополнительные.
В данном случае необходимо изменить условия договора в порядке, предусмотренном положениями статей 450-453 ГК РФ (соглашением либо в суде).