Как решить проблему соседей, проходящих трубами через вашу квартиру?
Здравствуйте Уважаемый Гость!
У Вас все квартиры приватизированные, поэтому Вы как собственники должны решить возникшую проблему, а именно следующее:
1. Если сосед не идет на встречу и не убирает трубы добровольно, то тут без суда увы не разобраться. Таким образом действенный выход, это обращение в суд.
2. Для того чтобы соседей привести в чувства, Вам необходимо направить жалобу в УК и ГЖИ.
3. Перед тем как обратиться в суд, Вам следует направить соседям письменную претензию с требованием перенести канализационные и водопроводные трубы в соответствии с тех. планом и документацией дома в указанный срок, максимально можете указывать 30 дней для добровольного урегулирования.
Направить претензию официально с описью вложения и уведомлением через почту России, это необходимо сделать для того, чтобы в суд Вы могли предоставить почтовые квитанции в подтверждении Вашего досудебного урегулирования.
4. На основании Вашей претензии по истечении срока, необходимо составить исковое заявление в порядке ст.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Всего Вам наилучшего!
В данном случае Единственное что можно сказать то вы вправе попробовать.
Можете требовать устранения нарушенных прав в судебном порядке - ст ст
Здравствуйте!
Сделать это без суда не получится.
В данном случае можно подать иск на основании ст. 304 ГК РФ. Обосновав его тем что Ваши права нарушаются.
Соответственно, суд, рассмотрев дело, обяжет перенести трубы. Если все действительно так как Вы говорите, т.е. если нет их в плане и не было никаких официальных письменных согласований.
Начинайте с подготовки искового заявления.
Оно составляется по правилам ст.
Если нужна помощь, то обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта.
Без суда Вам не обойтись - подавайте претензию - или сразу иск в суд - ст. 304 ГК РФ в помощь!
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Обращение в обслуживающую организацию и ГЖИ - затянет дело на год примерною но можете с этого начать.
Пол поводу проливов - это отдельный иск-ст. 15, ст. 1064 ГК РФ и далее. Но надо фиксировать, оценку производить и т.д.
Здравствуйте!
Поскольку наличие данных труб в Вашей квартире не предусмотрено проектной документацией дома, то по сути это является несогласованным переустройством (см.: часть 1 статьи 25 Жилищного кодекса РФ).
В соответствии со ст. 29 Жилищного кодекса РФ:
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
То есть Вы можете первоначально (чтобы постараться избежать суда) обратиться с письменной жалобой в государственную жилищную инспекцию Вашего региона, чтобы она провела проверку данного незаконного переустройства и вынесла предписание о приведении в первоначальное состояние.
Подайте соседям претензию об устранении нарушений.
В случае отказа, тогда с иском в суд обращаться на основании ст. 304 ГК РФ.
Вообще также надо иметь разрешение от администрации по поводу установки труб, здесь может также штраф светить вполне, ну по сути это изменение перепланировки жилья.
- см. ст. 56,
Здравствуйте! Давайте по порядку.
1. В такой ситуации есть прежде всего можно подать жалобу в жилищную инспекцию на основании ст.20 Жилищного кодекса РФ. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
2. Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями