Запрос на сведения о бывшем муже вызывает беспокойство - могу ли я отказаться?
Здравствуйте! Да, можете отказаться, однако не забывайте, что Если хотите отказаться от показаний – ссылайтесь на статью
К чему же ведет отказ допрашиваемого от дачи показаний со ссылкой на ст.
Можете отказаться от дачи показаний, но сослаться на п.2 ч. 4 ст. 46 и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ: эти положения закрепляют право подозреваемого и обвиняемого ничего не сообщать следствию относительно имеющихся в отношении них подозрений или обвинений. Тогда такой отказ будет воспринят правильно, а не как косвенное признание своей вины. При этом стоит быть готовыми к тому, что следователь или дознаватель будут настаивать на том, чтобы Вы объяснили свой отказ, сославшись на ст.
По смыслу в отношении надзорного проводится всесторонний сбор информации, но тем не менее У вас есть свои гражданские и конституционные права точка поэтому вы вправе возразить данным требованием и рекомендовать Им сделать самостоятельно запросы.