Москва, 08.12.2022, 13:33

Уведомление о возможном увольнении и переводе на другую должность - как действовать?

Вопрос №20036554 из г. Владимир
опубликован 08.12.2022, 13:33
Меня уведомил руководитель в уснтной форме что будет увольнение по собственному желанию, а по потом устройство в эту же организацию только на другую должность. В связи что численность этой штатки уменьшается, либо закрывается вакансия. Мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Ваши действия - НЕ СОГЛАШАТЬСЯ с тем, что требует работодатель.

1. Вы сейчас напишете заявление на увольнение по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), а вас не примут на другую должность.

ЭТО РИСК остаться без работы и выплат.

2. Сообщите работодателю, что не собираетесь писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Пусть вас уведомляет о сокращении штата за 2 месяца, как того требует закон.

ПИСЬМЕННО! Согласно ст. 180 ТК РФ,

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

3. Далее, пусть переводит вас на другую должность. Он обязан предлагать вам 2 месяца разные имеющиеся вакансии.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

4. Далее, либо перейдете на другую должность, либо уволитесь по сокращению, с нормальными выплатами.

5. Если работодатель будет "Оказывать давление", пишите жалобу в Прокуратуру и в ГИТ (Инспекцию труда). Его действия носят незаконный характер, нарушающий ваши трудовые права (ст. 5.27 КоАП РФ).

Всех благ вам!

08.12.2022, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Ирина!

Предложите ему оформить перевод (ст. 72.1. ТК РФ)

Т.к. то что он предлагает не имеет никакого смысла.

По сути это перевод.

Не факт что после написания заявления об увольнении примут на другую должность. Очень странные предложения.

08.12.2022, 13:39

Здравствуйте.

Не советую вам соглашаться на увольнение и последующее трудоустройство, так как нет никаких гарантий, что прием состоится. В такой ситуации при сокращении штата (исключении должности из штатного расписания) возможен перевод.

------

Постоянный перевод на другую должность в пределах одной организации возможен: по инициативе сотрудника; по инициативе работодателя. Такой порядок предусмотрен статьями 72 и 72.1 Трудового кодекса. Главное, чтобы и работник, и работодатель были на это согласны. Если одна из сторон не согласна, вторая не вправе настаивать на переводе.

------

Если речь идет о сокращении штата, в соответствии со ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Кроме того, при сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику:

• заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;

• компенсацию за неиспользованный отпуск;

• выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Сокращенному работнику положен средний месячный заработок на период трудоустройства, это еще 1 месяц. И плюс за 3 месяц, если не найдет работу и встанет на учет в центр занятости.

По всей видимости ваш работодатель хочет сильно сэкономить на выплатах, если предлагает такую схему. Опять же если он не хочет платить, возможен перевод.

08.12.2022, 13:42

Вам ничего делать не нужно.

Рекомендую по собственному не увольняться либо внутренний перевод на др. должность.

Иначе после увольнения с Вами распрощаются скорее всего.

Здесь не нужно увольняться.

При давлении жаловаться в ГИТ Роструда.

- см. ст. 72.1, 80-81, 352 ТК РФ.

08.12.2022, 14:16

Здравствуйте Ирина!

Интересная мысль - уведомил об увольнении по собственному желанию?!

Ни в коем случае не соглашайтесь. Гарантий трудоустройства у Вас в этом случае не будет

Если они меняют штатное расписание, то увольнять и не требуется, можно предложить должность по новой номенклатуре

В этом случае изменение штатного расписание не является сокращением ставки (в смысле сокращения), так как должностные обязанности не изменились.

Речь должна идти только о переводе, который на основании ст. 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение ТК РФ возможен только с согласия работника.

08.12.2022, 14:26

Здравствуйте.

1. Скажу коротко: без письменных уведомлений ни на что не соглашайтесь. Есть правила сокращения штатной численности (Сокращение численности работников (штата) является одним из оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При сокращении штата полностью сокращают одну или несколько должностей, а при сокращении численности работников уменьшают количество работников по определенной должности.

2. Работодатель это хочет сделать, чтобы сократить вам выплаты

3. Пусть предлагают официально перевод или устройство на новую должность.

08.12.2022, 14:51

Здравствуйте, Ирина! Не реагировать на такое требование, т.к. для увольyения по собственному желанию нужна инициатива работника согласно ст.80 Трудового кодекса РФ. Из вопроса же следует, что здесь инициатива работодателя. Если у них численность меняется в штатном расписании, то можно оформить просто перевод на другую должность, а не делать это через увольнение. Ведь после увольнения "по собственному" работодатель может просто на работу снова не принять. И останетесь без работы.

08.12.2022, 16:54

Здравствуйте, Ирина

Рискуете.

Увольнение по собственному желанию (честь 3 п. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ) дело сугубо добровольное. И нет гарантии, что если Вы напишите и уволитесь, Вас потом куда-либо примут. Лучше сразу пускай переместят на другое место работы безо всяких увольнений.

При этом, если вашу должность сокращают, вам должны предложить вакансии по этому предприятию. В случае вашего отказа, вас уволят по сокращению штата. Либо вы спокойно приступите к новой должности.

08.12.2022, 22:14

Здравствуйте.

Работодатель просто хочет вас сократить без выплат, поэтому просит уволиться по собственному желанию.

Никакого согласия не давайте, без письменных уведомлений заявлений не пишите.

Если хочет сократить, пусть делает всё как положено со всеми выплатами в соответствии со ст. 180 ТК РФ.

09.12.2022, 07:18

Я имею сама выбирать по сокращению или перевод на другую должность? И какие последствия если я откажусь от перехода на другую должность, так как нет опыта работы по этой должности?

08.12.2022, 18:31

Здравствуйте ещё раз.

Вам обязаны предложить имеющиеся должности. Если откажетесь, то через 2 месяца после официального уведомления вас могут уволить со всеми полагающимися выплатами

В случае невыполнения одного из перечисленных ниже действий сокращение может быть признано незаконным.

Процедура сокращения численности или штата работников:

1) работодатель обязан сообщить в службу занятости о предстоящем сокращении:

- за 2 месяца - работодатель-организация;

- за 2 недели - работодатель - индивидуальный предприниматель;

- работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий;

2) работодатель обязан выявить лиц, которых запрещено увольнять в связи с сокращением численности или штата

(Приказ Роструда от 13.05.2022 N 123 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства")

08.12.2022, 18:34

Судя по всему речь идет о планируемой оптимизации и о сокращении численности или штата. Но для работодателя увольнение по сокращению не выгодно материально, поэтому обычно "склоняют" работников к увольнению по собственному желанию. Вы можете отказаться от увольнения по собственному желанию и в таком случае вас будут вынужены сократить. Но сможете ли вы вернуться на работу в эту же структуру после этого - это большой вопрос. Поэтому вам нужно думать, какое решение принимать в сложившейся ситуации. С учетом того, в какой стране мы живем становиться, что называется, "на букву закона" - далеко не всегда лучший выбор. Поэтому думайте сами, решайте сами, как поется в известной песне.

08.12.2022, 18:37

Доброе утро, Ирина!

1. Работодатель ОБЯЗАН вам после вручения письменного уведомления, 2 месяца предлагать ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ вакансии в организации.

2. Именно вы выбираете, на какую должность из предложенных вам перейти.

3. Если вы откажетесь переходить на другую предложенную вакансию, то с вами расторгнут договор трудовой по ст. 77 ТК РФ (п.7)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

4. Но предлагать вам будут вакансии, на которых вы можете работать.

Ваше образование, опыт, все должно учитываться.

5. Вам не могут предложить должность например уборщика, если вы были специалистом.

6. Если вакансий не будет, то вас сократят через 2 месяца с соответствующими выплатами.

Всех благ Вам!

09.12.2022, 08:36