Участники 90-х - кто имеет право на долю при продаже квартиры, приватизированной совместно?
Если Вы участники долевой собственности на квартиру, то можете диктовать свои условия продажи этой квартиры. Ваш сын имеет право не только на свою долю, полученную при приватизации, но и доли в наследстве своего отца, а возможно и бабушки с дедушкой (но надо разбираться кто когда умер и не было ли завещаний). Собственники не обязаны проживать в принадлежащей им квартире. Поэтому факт не проживания значения не имеет.
Из вопроса не понятно - внучка на каком основании решила распоряжаться квартирой?
Можно получить Выписку из ЕГРН для того, чтобы узнать, кто является собственником квартиры на сегодняшний день. От этого и зависит, имеете ли вы право на долю средств от проданной квартиры.
Если Вы с сыном и сейчас являетесь сособственниками этой квартиры (раз вы участвовали в приватизации), то от вас нужен не отказ от претензий, а личное участие при заключении договора купли-продажи или нотариальную доверенность. И соответственно, вы имеете право на участие в определении цены сделки и на получение своей доли продажной стоимости.
И вопрос: кто оформлял наследственные права на долю умершего отца Вашего сына?
Если квартира приватизирована на Вас, то без Вашего участия квартира продана быть не может. Кроме того, надо разбираться с долями умерших собственников. А в чём заключается (или что представляет собой) "отказ от претензий на квартиру". Как его оформить? И кому он должен быть адресован? Что об этом говорит внучка?