Как защититься от фальсификаций в медицинской карте и возбудить уголовное дело по соответствующим статьям УК РФ?
Получила по своему запросу заверенную зам. главного врача по клинико-экспертной работе копию медицинской карты. Там вся нумерация страниц не соответствует оригиналу, в оригинале 79 страниц, а в копии 112, отсутствуют акты врачебных комиссий, проведены комиссии, когда фактически пациент не находился в стационаре. Каков порядок действий по доказыванию фальсификаций? Куда обращаться о возбуждении уголовного дела по ст. 292, ст. 140 УК РФ?
Для возбуждения уголовного дела необходимо подать заявление в полицию по месту жительства с описанием ситуации, приобщении копий документов и требованием провести проверку в порядке ст
При вызове вас для опроса вы можете передать подинники документов которые вы получили, если полиция их у вас потребует. По результатам проверки вынносится мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом.
Копия постановления вручается вам.
В силу статьи 151 части 1 пункта 1 подпункта "а" УПК РФ, расследование уголовных дел по статьям 140 и 292 УК РФ отнесено к подследственности Следственного комитета РФ. При этом, в соответствии со статьей 152 частью 1 УПК, предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Соответственно, Вам необходимо обращаться в орган Следственного комитета России (следственное управление СКР) района по месту нахождения соответствующего лечебного учреждения, допустившего, по Вашему мнению, отказ в предоставлении информации и служебный подлог). Следствие уже будет самостоятельно определять тактику проверочных мероприятий и сбора доказательств вины должностных лиц в содеянном, подсказывать им на данной стадии ничего не нужно. Такие дела.
Ответ отключен модератором
1) Жалобы в Минздрав региона, в Росздравнадзор и прокурору. Пусть проверят фальсификаторов по своим каналам.
2) Заявления о преступлении по указанным статьям подайте в Следком. - следователям Следственного комитета Российской Федерации
УПК РФ Статья 151. Подследственность.
Ст. 140 УК РФ здесь не подходит, так как в диспозиции статьи речь идёт о должностных лицах, коим зам. главврача не является. Вот ст. 292 УК РФ вполне можно применить, главное выяснить цель, с которой они внесли заведомо ложные сведения. Была ли корысть или иная личная заинтересованность. Кроме того, необходимо выяснить есть ли в оригинале заведомо ложные сведения? Так как копия не является официальным документом. Сама мед. карта тоже может быть не признана официальным документом, так как наличие в ней сведений не предоставляют права и не освобождают от обязанностей. Но на основании этой карты могут дать документ, например больничный лист. В общем надо подробнее разбираться в их мотивах и целях. В любом случае - обратитесь в следственный отдел СК РФ по месту нахождения больницы. Напишите заявление и приложите выданную Вам копию.
Здравствуйте.
Я правильно понимаю, что это Вы спрашиваете, в рамках судебного дела?
Право суда назначить экспертизу для проверки заявления о фальсификации (подложности) доказательства, разумеется, не означает, что суд может проявить в решении данного вопроса ничем не мотивированный произвол. Как указано в определении Конституционного Суда РФ от 21.10.2008 № 655-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ревина Валерия Александровича на нарушение его конституционных прав статьей 186 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», при наличии у суда обоснованных сомнений в подлинности и достоверности доказательства он обязан принять меры, предусмотренные процессуальным законодательством (к каковым относится и назначение экспертизы). Если суд отказывает в назначении экспертизы для проверки заявления о фальсификации, то такой отказ должен быть надлежащим образом мотивирован.
_______
Что касается вопроса куда обращаться о возбуждении уголовного дела по ст. 292, ст. 140 УК РФ - так это подследственность следственного комитета, в силу статьи 151, 152 УПК РФ
________
С уважением, Дарья Алексеевна.