Санкт-Петербург, 08.12.2022, 22:29

Муж ушел на СВО по повестке добровольно, какой у него статус и сколько он должен находиться на СВО.

Вопрос №20038458 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.12.2022, 22:29
Муж ушел на СВО по повестке добровольно, какой у него статус и сколько он должен находиться на СВО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина! Статус добровольца, т.е. военнослужащего по контракту (ст.32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). А с учетом того, что пунктом 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены, то скорее всего вернуться сможет по окончании мобилизации, вернее после того, как Президент подпишет Указ о демобилизации.

08.12.2022, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У Вашего мужа с момента мобилизации статус военнослужащего по контракту + будет считаться ветераном боевых действий.

Уволиться со службы нельзя сейчас, только по предельному возрасту либо по здоровью на основании решения комиссии ВВК.

Увольнение возможно будет, когда по Указу Президента РФ завершат мобилизацию и СВО.

Рапорт сейчас писать нет смысла, не одобрят.

Сроки также неизвестны.

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

08.12.2022, 22:57

Статус - военнослужащий, он подписал бумаги соответствующие-спросите у него - какие.

На СВО будет находиться до момента увольнения. Согласно действующему законодательству.

Направьте запросы в военкомат и МО РФ - Вам официально ответят - ст. 7 - . ст. 12 ФЗ-59 об обращениях граждан.

08.12.2022, 23:14

Что значит " скорее всего"?

08.12.2022, 23:02

Это значит, что может и не вернуться до окончания мобилизации.

08.12.2022, 22:53

Это значит, что с учетом пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", что контракт будет продлен, вернуться с СВО контрактникам реально либо по ранению, либо в цинковом гробу, как бы это цинично не звучало. Если же мобилизация будет окончена раньше, то вернется раньше.

08.12.2022, 23:06

Немного не понятно о чем идет сейчас речь в вопросе.

В любом случае ваш муж сейчас военнослужащий по контракту.

Ст.32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Что касаемо, срока там нахождения, сейчас стоит открытый, так как все контракты продлены до окончания мобилизации, так что о демобилизации пока что речи нет!

Так же вам следует обратить внимание на п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Увольнение со службы сейчас возможно только по ранению в основном, после заключение ВВК!

08.12.2022, 23:08

Здравствуйте

На этот вопрос вам должен ответить юрист в вашем "лучшем ответе", что такое "скорее всего"

Мы не знаем почему он не может конкретно ответить на ваш "лучший ответ"

На самом деле - никаких Указов о "демобилизации" не требуется и не будет

Уже с 1 ноября была масса разъяснений аппарата Президента РФ

У вашего мужа- статус военнослужещего по контракту со всеми льготами

Он заключил контракт на определенный срок

Мобилизация уже завершена, и ограничений по увольнению, предусмотренных в Указе Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», уже нет

------------------------------------

Поэтому, когда у него закончится срок контракта, то он и сможет уволиться согласно ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе!

08.12.2022, 23:15

Никто ничего Вам на сайте не ответит с нужной Вам точностью и ответственностью. Тут юристы высказывают своё мнение, ссылаются на нормы правая. А в период проведения СВО нормы права весьма живые, то сеть применяются в конкретной ситуации и меняются...

Направьте запросы в военкомат и МО РФ - Вам официально ответят - ст. 7 - . ст. 12 ФЗ-59 об обращениях граждан.

До увольнения из рядов ВС ФР будет служить, вот так.

08.12.2022, 23:16

У Вашего мужа с момента мобилизации статус военнослужащего по контракту + будет считаться ветераном боевых действий.

Уволиться со службы нельзя сейчас, только по предельному возрасту либо по здоровью на основании решения комиссии ВВК.

Увольнение возможно будет, когда по Указу Президента РФ завершат мобилизацию и СВО.

Рапорт сейчас писать нет смысла, не одобрят.

Сроки также неизвестны.

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Цитата:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

08.12.2022, 23:46

Это значит, что автор ответа, выбранного вами "лучшим" не знает, а гадает на основе своих представлений о вероятности.

В тексте вопроса вами утверждается, что муж прибыл по повестке в военкомат.

Настоящим же добровольцам повестки не вручаются, их приглашают иными способами (например, сообщением в личный кабинет портала госуслуг).

Поэтому он мобилизован, а срок его службы не определен конкретной датой.

Основаниям для увольнения будут Указ о демобилизации, либо обстоятельства, указанные в п.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ" (по возрасту, по состоянию здоровья, в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы).

09.12.2022, 00:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

У мужа статус военнослужащего по контракту, неважно добравольцем он пошел или его призвали в ходе частичной мобилизации. Все контракты сейчас продлены на неопределенный срок, когда он сможет вернуться дамой знает только Министерство Обороны РФ. Как только будет издан Указ о демобилизации, только тогда будет основание для его возвращения.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

09.12.2022, 07:23