Правомерность запрета на регулирование отопления и проверки крыши старшим по дому в Украине, а также возможность отказа от уборки снега с крыши
1) Это неправомерно. Вы можете получить доступ к любому имуществу дома, поскольку оно ваше. Ч. 2 ст. 36 ЖК РФ
2) Не можете - это обязательная услуга, которая закреплена за УК в силу Закона.
1. Это правомерно, если она одна эти манипуляции хочет производить.
2. Не можете. Уборка снега обязательная в МКД.
От уборки снега вы отказаться не можете, т.к. учреждения, управляющие компании, должны проверять и при необходимости очищать кровли от скопления наледи и сосулек. Эта обязанность закреплена п.7 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2014 № 290.
Но вы можете взыскать с УК ущерб, причиненный протечками с крыши в жилое помещение.