Как уменьшить налог на доход от продажи земельного участка с незаконно оформленным жилым домом в СНТ?
Здравствуйте! В данном случае уже ничего не сделать, если на момент отчуждения назначение объекта в ЕГРН было "жилой", назад уже не "отыграешь", к сожалению.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Способы снижения налога при продаже имущества ранее 3 лет:
Можно снизить сумму налога несколькими способами:
1. Применив имущественный налоговый вычет, то есть налог платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей, п. 1 ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса:
«1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;»
2. Зачтя расходы на покупку нового жилья в том же налоговом периоде, то есть в том же году - налог платится с разницы (та же статья 220 НК РФ).
3. Вычтя из дохода, полученного от продажи жилья, расходы на его приобретение или строительство, если имеются платежные документы, подтверждающие эти расходы.
Обратите внимание, чтобы воспользоваться вышеперечисленными льготами, нужно подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.