LSN Messenger
Уфа, 09.12.2022, 13:39

Заочное заседание по иску на бездействия судебного пристава передано в другой суд по подсудности - как правильно определить место направления иска?

Вопрос №20040156 из г. Уфа
опубликован 09.12.2022, 13:39
Состоялось заочное заседание суда по моему исковому на бездействия судебного пристава. Результат-передано в другой суд по подсудности. Само решение я еще не видела, но хочу спросить-правильно ли я понимаю, что иск направляется по месту расположения отделения судебных приставов? Или не всегда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не по месту расположения, а по месту РАБОТЫ пристава. То-есть, сам отдел территориально может располагаться в городе, а отдел занимается делами в районе, или области. Соответственно, иск подаётся не в городской суд, а в суд района, области, которые находятся в сфере деятельности отдела приставов-исполнителей. В то же время анализ практики судов по применению положений статьи 22 КАС РФ показал, что суды определяют подсудность указанной категории дел по месту исполнения судебным приставом-исполнителем должностных обязанностей, поскольку часть 2 статьи 22 КАС РФ содержит правило, согласно которому в случае несовпадения места нахождения органа государственной власти и территории, на которую распространяются полномочия должностного лица, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов.

09.12.2022, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да, по месту нахождения приставов. Туда и надо было подавать.

09.12.2022, 13:40

Подсудность по КАС по месту нахождения организации, т.е. суд. приставов.

09.12.2022, 13:40

Относительно территориальности органа Чьи действия обжалуются, туда и подаётся материал.

09.12.2022, 14:43

Добрый день!

Да, всё правильно понимаете-по месту расположения приставов.

11.12.2022, 10:14

Так я туда и подала.

Возможно ли что суд. некомпетентен и что то путает? Как обжаловать?

09.12.2022, 13:45

Скорее, не совсем правы те юристы, которые дали Вам неверные ответы. Постоянно сужусь с приставами, и давным-давно уже не наступаю на эти грабли: ...подсудность по КАС по месту нахождения организации, т.е. суд. приставов... Да, по месту нахождения приставов. Туда и надо было подавать. Так бывает только в случае, когда отдел приставов территориально расположен на территории, на которой приставы работают.

09.12.2022, 14:22

Постоянно сужусь с приставами, и давным-давно уже не наступаю на эти грабли: .

-------

Но ведь и первый вариант тоже правильный? Есть ли смысл оспорить решение суда о передаче по подсудности как. необоснованно затягивающее дело?

09.12.2022, 14:35

Обжаловать решение суда о передаче дела по подсудности? Ну, это КРУТО! Судьи не знают, как правильно определить подсудность, а Вы - знаете. Пробуйте! Желаю успеха!

09.12.2022, 15:06

Да вот как бы попадалась такая судпрактика-а что такого?

Бывает проруха.

09.12.2022, 15:08