LSN Messenger
Москва, 10.12.2022, 16:36

Скажите, пожалуйста, на какой закон можно сослаться для установки меиаллического шкафа в пределах границ машино-места?

Вопрос №20042466 из г. Москва
опубликован 10.12.2022, 16:36
Скажите, пожалуйста, на какой закон можно сослаться для установки меиаллического шкафа в пределах границ машино-места? Сейчас многие устанавливают, но законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности зарегистрировано.

Значит применяется ст.209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

10.12.2022, 18:05

Добрый вечер, Лидия.

- в соответствии с п. 1.7 Правил N 170 переоборудованием считается переустройство и перепланировка. Однако установка металлических шкафов на части машино-мест не является переоборудованием помещений, так как машино-места не относятся к помещениям;

- согласно ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке. В силу ст. 25 ЖК РФ переустройство помещения в МКД - установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в техпаспорт помещения в МКД, перепланировка помещения в МКД - изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в МКД;

- установка шкафа не требует внесения изменений в технический паспорт помещения. Ни технический паспорт, ни другие документы БТИ на машино-место не изготавливаются, поскольку машино-место не является помещением;

- имущество (шкафы) размещено собственниками в пределах принадлежащих им на праве собственности машино-мест в подземном паркинге МКД. При этом общедомовое имущество не затронуто;

- наконец, УК МКД не может быть субъектом проверки, фактически проведенной в отношении личного имущества собственников. Среди проверяемых органом ГЖН лицензионных требований в отношении УК отсутствует проверка требований использования имущества, находящегося в индивидуальной собственности, к которым относятся машино-места.

21.01.2021 № ИГ-108 – 359 ведомство указало, что в соответствии с требованиями п. 3.1 СП 154.13130.2013 «Встроенные подземные автостоянки. Требования пожарной безопасности» (далее – СП 154.13130.2013) стоянка для автомобилей (автостоянка) – здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенная только для стоянки (хранения) автомобилей.

Также в ответе добавлено, что «в соответствии с требованиями п. 5.2.6 СП 154.13130.2013 в помещениях хранения легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, для выделения постоянно закрепленных мест допускается применение сетчатого ограждения из негорючих материалов. При этом запрещается хранить ЛВЖ, ГЖ, авторезину, горючие вещества и материалы, а также негорючие вещества в сгораемой упаковке».

10.12.2022, 17:06

Законно, если нет запрета. Надо выяснить - а машино-место выделено в натуре и в собственности гражданина? Если да - то шкаф не мешает - там же автомобиль может вечно стоять. ГК РФ - ст. 209 и т.д.

Но если есть организация с Уставом, которая объединяет всех владельцев, и там запреты, то неправомерно загораживать площади шкафами.

10.12.2022, 17:09

Я боюсь, но такого закона не найдёте в течении по Москве.

Да, машино-место предоставляется для собственника, но место не является правом собственности и не регистрируется в Росреестре.

Здесь ведь работают Санпины и нормы пожарной безопасности.

- см. СП 154.13130.2013, Правила противопожарного режима (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390, письмо МЧС РФ от 04.08.2015 N 19-16-996

10.12.2022, 17:13

Ни на какой.

Представьте что металлический шкаф - это та же машина.

Только машина уезжает каждый день.

А некапитальный металлический шкаф уедет когда будет нужно, сути не меняет.

Если обозначены границы, то ставьте.

10.12.2022, 17:52

Здравствуйте, Лидия.

Вне зависимости от установления коодинат характерных точек границ машиноместа в ЕГРН, если пределы использования данного объекта недвижимости идентифицированы, и границы понятны, то использовать его можно, если не нарушаются права смежных владельцев.

Сам по себе металлический шкаф не несет ни явных, ни скрытых угроз, если только в нем не хранятся пожароопасные предметы, хранение которых может вызвать возгорание.

В этой связи, в порядке ст.209 ГК РФ собственник имеет полное право пользоваться и владеть машиноместом для хранения, в том числе, движимой вещи/шкафа.

Всего хорошего!

10.12.2022, 18:09

Если машино-место Вами выкуплено, то в соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ у Вас есть право пользования, владения и распоряжения Вашей собственностью, так что ограничений нет.

10.12.2022, 18:18

Здравствуйте, Лидия! Другие собственники несколько неверно понимают действующие в Российской Федерации нормы гражданского законодательства. В гражданском праве декларируется принцип, что все, что не запрещено, то разрешено. Запрета на использование таким образом Вашего машино-места нет, а вот согласно статье 209 ГК РФ у собственника есть право пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению постольку, поскольку это не создает препятствия в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ). И если ничьих прав Вы при этом не нарушаете, не создается препятствий в пользовании имуществом другими собственниками, то т.к. отсутствует правовая норма, запрещающая ставить металлические шкафы, то Вы вправе его поставить. А вот тот, кто утверждает обратное, должен сослаться на конкретную норму права, чтобы обосновать свой иск (ст.131-132 ГПК РФ). Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

10.12.2022, 19:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лидия, здравствуйте. Машино-место в опреденных границах принадлежит Вам на праве собственности.

Имеете полное право поставить любой предмет

Вот Вы и ссылайтесь на статью 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вы вправе в границах своего Машино-места установить металлошкаф, который никаким образом не может нарушать права иных владельцев

_________

С уважением, Дарья Алексеевна.

10.12.2022, 19:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Лидия

У вас в собственности машино место предназначенное для автомобилей

Собственник помещения, машино-места не вправе использовать их способами, которые нарушают права и охраняемые законом интересы собственников иных помещений, машино-мест, находящихся в тех же здании, сооружении согласно

ст.287.4 ГК РФ

1. Собственник помещения, машино-места владеет, пользуется и распоряжается принадлежащими ему помещением, машино-местом в соответствии с их назначением.

10.12.2022, 20:54

Здравствуйте.

Прямого запрета на установку металического шкафа, нет, но и о разрешении нигде не указано.

В соответствии с требованиями п. 3.1 СП 154.13130.2013 «Встроенные подземные автостоянки. Требования пожарной безопасности» стоянка для автомобилей (автостоянка) – здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенная только для стоянки (хранения) автомобилей.

В соответствии с требованиями п. 5.2.6 СП 154.13130.2013 в помещениях хранения легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, для выделения постоянно закрепленных мест допускается применение сетчатого ограждения из негорючих материалов. При этом запрещается хранить ЛВЖ, ГЖ, авторезину, горючие вещества и материалы, а также негорючие вещества в сгораемой упаковке.

10.12.2022, 22:09

Спасибо большое за ответы. Но небольшое уточнение:

Машино-место находитсяв в собственности с четкими границами.

И другие собственники против установки на моём машино-месте небольшого металлического шкафа (все разрешительные документы на установку шкафа, согласно приказу МЧС имеются), они ссылаются на то, что машино-место предназначено только для иранспортного средства. И просят меня обосновать, на каком законе, я решила дополнительно установить этот шкаф. Вот такой вопрос. Имею ли я право, кроме авто, ставить туда ещё что-то?

10.12.2022, 18:10

Добрый вечер, разумеется имеете право, есть ряд ограничений противопожарной, то есть что нельзя хранить, так что это ваша собственность и вы решаете, как ей распоряжаться.

10.12.2022, 18:22

Основным принципом нашего гражданского законодательства является: Разрешено все. что прямо не запрещено.

Из этого и нужно исходить.

В порядке свода правил «Встроенные подземные автостоянки требования пожарной безопасности» , от 25.02.2013 г. № СП 154.13130.2013

5.2.6. В подземных автостоянках не допускается разделение машиномест перегородками на отдельные боксы.

В помещениях хранения легковых автомобилей, принадлежащих гражданам, для выделения постоянно закрепленных мест допускается применение сетчатого ограждения из негорючих материалов. При этом запрещается хранить ЛВЖ, ГЖ, авторезину, горючие вещества и материалы, а также негорючие вещества в сгораемой упаковке.

5.2.7. Размещение во встроенных подземных автостоянках помещений категорий А и Б не допускается.

(повышенная взрывопожароопасность-А; взрывопожароопасность-Б);

В связи с тем, что прямого запрета на размещение железных шкафов не предусмотрено, а хранение разрешено, соответственно шкафы из негорючих материалов размещать можно.

10.12.2022, 18:41