Волгоград, 10.12.2022, 19:55

Какие доказательства по иску признание имущества личным? Поделитесь пожалуйста судебной практикой.

Вопрос №20042858 из г. Волгоград
опубликован 10.12.2022, 19:55
Какие доказательства по иску признание имущества личным? Поделитесь пожалуйста судебной практикой.
Лучший ответ
Рекомендуется

По гражданскому делу могут быть следующие доказательства: Объяснения сторон и третьих лиц (ст. 68 ГПК РФ).

Свидетельские показания (ст. 69 ГПК РФ).

Письменные доказательства (ст. 71 ГПК РФ).

Вещественные доказательства (ст. 73 ГПК РФ).

Аудио-и видеозаписи (ст. 77 ГПК РФ).

Заключение эксперта (ст. 86 ГПК РФ).

..

Более точную линию защиты определит Ваш адвокат.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.12.2022, 20:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подготовка консультации со ссылками на законы, услуга платная, выберите юриста, и вам её подготовим на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

10.12.2022, 19:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Зависит от вида имущества и оснований признания имущества личной собственностью. Поэтому уточните свой вопрос.

10.12.2022, 19:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уточнение вопроса:

Признание квартиры купленной в браке личной собственностью. Куплена на личные деньги перечисленные родственниками на мой личный счёт, свидетельство родителей, свидетельство дочери. Заявление самого бывшего супруга на отказ от раздела имущества в пользу меня, которое он сделал при расторжении брака (в материалах суда).

Является ли факт совместного непроживания до расторжения брака и подтверждённого бывшим супругом при рассмотрении дела в мировом суде доказанным?

Какая будет необходимость снова в доказывании этих фактов при новом судебном рассмотрении если бывший супруг сейчас занял противоположную позицию.

Спасибо.

10.12.2022, 20:28

Доказывать нужно, это обязанность при состязательности сторон, ст. 56 ГПК РФ.

10.12.2022, 20:33

Здравствуйте, придется доказывать, что общие средства не были потрачены на приобретение квартиры. В этом помогут докаательства перечисления на ваш счет со счетов родственников в совокупности с ценой квартиры.

10.12.2022, 20:41

Вы не на том фокусируетесь. Квартиру покупали за наличные? Или перечислением? Дата перечисления денег родственниками и дата покупки квартиры совпадают?

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

10.12.2022, 21:10

Перечислением на счёт застройщика, это была новостройка с предварительным договором с рассрочкой платежа на несколько месяцев, потом застройщик собрал все предварительные договора 😎 и заключил через год основные договора ДКП, где естественно сумма покупки фигурировала меньшая 😎, чем я платила ему по факту. Собрал расписки и в основном договоре прописано, что сумма была уплачена полностью ранее до подписания договора, стороны претензий не имеют. Дата регистрации права отстаёт от даты оплат на год. В принципе новостройки так и покупаются. Этим никого не удивить.

10.12.2022, 21:30

Елена, рекомендую обратиться к любому юристу, которого выберете на сайте, за платной консультацией.

10.12.2022, 21:37