Продажа машины по дкп превратилась в проблему - как защитить себя от обвинений в распиле?
Вы не обязаны ничего возвращать.
Если действительно не знали о распиле.
Покупатель вправе обратиться с иском в суд.
Если есть нарушения - покупатель не сможет просто поставить авто на учет.
Здесь придеться доказывать свою позицию.
Готовьтесь к грамотной защите от иска, нанимайте представителя, присылайте копию искового заявления.
Здравствуйте, Артем! Расторгнуть договор по соглашению сторон (ст.
Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Поэтому чтобы избежать судебного разрешения спора, имеет смысл расторгнуть договор.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Покупатель может расторгнуть ДКП в случае, если продавец грубо нарушил условия договора предоставил товар ненадлежащего качества (ст. 475 ГК) или с недостатками (ст. 476 ГК).
Если покупатель подаст иск в суд, у него есть шансы расторгнуть ДКП, если он докажет, что автомобиль был приобретен с недостатками.
Есть такой пункт в договоре:
Право собственности на ТС, а также риск его случайной гибели и случайного повреждения переходит
к Покупателю в момент передачи ТС.
Это немного не о том. Надо настаивать на осмотре авто в сервисе перед покупкой или оговаривать, что покупатель произвёл осмотр, претензий не имеет. А продавец должен все недостатки автомобиля указать...