Тюмень, 11.12.2022, 09:43

В какой правоохранительный орган нужно написать о том что без моего согласия выставили видио с моим участием в общем доступе.

Вопрос №20043838 из г. Тюмень
опубликован 11.12.2022, 09:43
В какой правоохранительный орган нужно написать о том что без моего согласия выставили видио с моим участием в общем доступе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ни в какой. Это не является ни преступлением, ни административным проступком.

11.12.2022, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь с жалобой в Роскомнадзор.

11.12.2022, 09:46

Здравствуйте

Законность публикации видео зависит от характера. Если например это интимное видео то будет нарушено право на тайну личной жизни. Вы можете обратиться администратору интернет ресурса об удалении видео, либо Роскомнадзор. В данном случае вы сообщили мало сведений для оценки ситуации.

11.12.2022, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В таких ситуациях подают заявления в Прокуратуру, Роскомнадзор.

Еще направляют претензию к администрации платформы или в судебном порядке требуют удаления видео. Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

11.12.2022, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сьемка велась в рабочем кабинете в частной компании, но при этом я не выполняла непосредственно своих служебных обязанностей.

11.12.2022, 11:59

Ведение съёмки в общественном местах, коим является рабочее место не запрещена, если не только вы являлись объектом съёмки, то разрешение на публикацию записи не требуется.

См.ст.152.1 гк рф.

Так, согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, фотографировать и записывать на видео гражданина можно только с его согласия, но такое согласие не требуется, если изображение получено в общественных местах и человек не является основным объектом съемки. То есть, если вы находитесь в парке, магазине или другом общедоступном месте и там ведётся съёмка, то это полностью законно и помешать вы этому действию не можете.

11.12.2022, 12:24