Краснодар, 11.12.2022, 09:52

Выделение гражданского дела в уголовном процессе - возможно ли при сложности ведения по отдельным требованиям?

Вопрос №20043864 из г. Краснодар
опубликован 11.12.2022, 09:52
Можно ли выделить гражданское дело в уголовном процессе в отдельное производство при сложности его ведения по отдельным требованиям? Например отдельное производство на взыскание выплат по потере кормильца?
Лучший ответ
Рекомендуется

производство на взыскание выплат по потере кормильца?

данное требование не может быть рассмотрено при производстве по уголовному делу.

Если такое требование заявлено - суд прекращает производство по гражданскому иску и разъясняет потерпевшему его право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

11.12.2022, 09:56
Оценка автора вопроса:
В уголовном деле рассматривается гражданский иск. Прекратить его разве могут?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Подобный иск может быть рассмотрен вне рамок уголовного дела после вступления в силу приговора.

11.12.2022, 09:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В уголовном деле рассматривается гражданский иск с требованием по взысканию выпоат по потере кормильца с подсудимого.

11.12.2022, 10:03

Производство по иску прекратят.

Потерпевшему разъяснят право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

11.12.2022, 10:04

См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. № 23 “О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу”

По смыслу части 1 статьи 44 УПК РФ требования имущественного характера, хотя и связанные с преступлением, но относящиеся, в частности, к последующему восстановлению нарушенных прав потерпевшего (например, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, о признании гражданско-правового договора недействительным, о возмещении вреда в случае смерти кормильца), а также регрессные иски (о возмещении расходов страховым организациям и др.) подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства. В этой части гражданский иск по уголовному делу суд оставляет без рассмотрения с указанием в постановлении (определении) или обвинительном приговоре мотивов принятого решения.

11.12.2022, 10:30