Как исковая давность затронула долг по кредиту, взятому в 2012 году - история отмены приказа коллекторского агентства
Добрый день, Елена
Срок исковой давности 3 года.
В этот период не включается срок с момента подачи заявления о выдаче суд. приказа до его отмены.
Если кредит предполагал погашение периодическими платежами, то в отношении каждого платежа срок рассчитывается самостоятельно
В Возражениях на суд. приказ вы можете вообще не указывать причину по которой не согласны с приказом. Но можете и указать на пропуск срока исковой давности.
При отмене приказа нужно руководствоваться нормами ГПК, а срок исковой давности в данном случае не играет роли.
Вам для начала нужно попытаться отменить судебный приказ, если все получится, то при обращении кредитора с иском в суд можете заявить о попуске СИД, который составляет 3 года, исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно. Вместе, с тем, вам нужно знать, что на период судебной защиты СИД не течёт (ст.201 гк рф).
Подайте в суд возражения на СП, к которому приложите документ о смене места жительства.
Да, можно. Только срок исковой давности в приказном производстве вообще не принимается в расчет, в отличие от искового производства. Вам нужно опираться на совсем другие основания.