Проблема трудоустройства жены офицера в удаленном районе - закон или человеческий фактор?
Разьясняю, что согласно п. 6 ст.10 ФЗ "О статусе военнослужащих" супруги военнослужащих - граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников, а также на первоочередное направление на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования по очной форме обучения с выплатой в период обучения средней заработной платы.
Возьмите от всего от своего имени и заявите невнимательность для семей личного состава.
Вам нужно каждые полгода подавать заявление начальнику части по вопросу своего трудоустройства, получать заверенные должным образом ответы. В случае службы в отдаленном районе, вы имеете право на 5 лет страхового стажа, если вас не трудоустроили.
Это только человеческий фактор.
Такого закона нет. В войсковую часть можно устроится как и везде, только на вакантную должность. Все должности прописаны в штатном расписании части. Внесение изменений в штатное расписание достаточно хлопотный вопрос, а учитывая Вашу отдаленность практически не реальный. Но вопрос трудоустройства можно решить и командир здесь в помощь, например в близлежащих населенных пунктах через районные администрации и т.п. Так же вы можете рассмотреть вопрос трудоустройства удаленно. Организовать оказание услуг как самозанятый членам семей военнослужащих и т.п. А командир должен всегда вникать в проблемы личного состава и пытаться их решить. По крайней мере так было раньше, все офицеры поддерживали и помогали друг другу.