Ярославль, 12.12.2022, 02:55

Проблема трудоустройства жены офицера в удаленном районе - закон или человеческий фактор?

Вопрос №20045923 из г. Ярославль
опубликован 12.12.2022, 02:55
Вопрос из военной сферы, по распределению мужа живем в очень отдаленном районе, работы не найти. Старый командир обещал трудоустроить и говорил, что командир обязан заниматься трудоустройством жены офицера, хотел выбить еще одно вакантное место для части, он неожиданно сменился и пришёл новый, который отказывается этим заниматься. Есть ли какой то закон, на который можно ссылаться или это только человеческий фактор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разьясняю, что согласно п. 6 ст.10 ФЗ "О статусе военнослужащих" супруги военнослужащих - граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников, а также на первоочередное направление на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования по очной форме обучения с выплатой в период обучения средней заработной платы.

12.12.2022, 06:58

Возьмите от всего от своего имени и заявите невнимательность для семей личного состава.

12.12.2022, 03:02

Возьмите от всего от своего имени и заявите невнимательность для семей личного состава.

12.12.2022, 03:02

Вам нужно каждые полгода подавать заявление начальнику части по вопросу своего трудоустройства, получать заверенные должным образом ответы. В случае службы в отдаленном районе, вы имеете право на 5 лет страхового стажа, если вас не трудоустроили.

12.12.2022, 06:30

Это только человеческий фактор.

12.12.2022, 11:02

Такого закона нет. В войсковую часть можно устроится как и везде, только на вакантную должность. Все должности прописаны в штатном расписании части. Внесение изменений в штатное расписание достаточно хлопотный вопрос, а учитывая Вашу отдаленность практически не реальный. Но вопрос трудоустройства можно решить и командир здесь в помощь, например в близлежащих населенных пунктах через районные администрации и т.п. Так же вы можете рассмотреть вопрос трудоустройства удаленно. Организовать оказание услуг как самозанятый членам семей военнослужащих и т.п. А командир должен всегда вникать в проблемы личного состава и пытаться их решить. По крайней мере так было раньше, все офицеры поддерживали и помогали друг другу.

12.12.2022, 16:15

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034