Дочь с видом на жительство за границей может быть снята с регистрационного учета?
Здравствуйте, Наталья Борисовна. Если дочь согласна с Вашими исковыми требованиями, суд это учтет при вынесении решения в обязательном порядке. Ей, как ответчице, необходимо подготовить отзыв в порядке ст. 149 ГПК РФ на Ваше исковое заявление, в котором указать, что согласна с заявленными Вами требованиями, просит их удовлетворить. К отзыву целесообразно приобщить документы (надлежащим образом заверенные копии), подтверждающие факт проживания её за пределами РФ.
Безусловно, позиция дочери по этому вопросу будет принята судом во внимание. Пусть подготовит отзыв на иск.
Здравствуйте.
СМ.
Приказ МВД России от 31.12.2017 № 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и...
В период нахождения гражданина за пределами РФ в силу пункта 55 Административного регламента для снятия с регистрационного учёта по месту жительства гражданин направляет заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства почтовым отправлением из страны проживания с указанием адреса выбытия. Подлинность его подписи должна быть нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении РФ в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств - участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г.1, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации
Т.о.,
зачем Вам возбуждать судебное производство?
СМ.
Как сняться с регистрационного учёта по месту жительства, находясь вдали от места регистрации? Вопрос-ответ
С уважением.
Наталья Борисовна.
Требование о снятии с регистрационного учёта по указанному Вами основанию не может быть удовлетворено судом, поскольку данный вопрос выходит за рамки полномочий суда (данный вопрос решается УМВД региона).
Регистрация в жилом помещении связана с жилищными правами, вследствие чего, вопрос о снятии с регистрационного учёта не может быть разрешён судом отдельно от требований о праве лица на спорное жилое помещение.
В силу подпункта «е» пункта 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ….». снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда по требованию о выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением..
С уважением и всего Вам доброго.