LSN Messenger
Челябинск, 12.12.2022, 08:15

Унас сорвало запорный кран, до счетчика, затопило соседей. Чья вина?

Вопрос №20046226 из г. Челябинск
опубликован 12.12.2022, 08:15
Унас сорвало запорный кран, до счетчика, затопило соседей. Чья вина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вина УК, поскольку первое запирающее устройство в ведении УК находится. Закрыт кран или нет, роли не играет.

14.12.2022, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Верховный суд РФ подтвердил, что первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны (вентили) на отводах внутриквартирной разводки являются общим имуществом

Первые вентили на стояках являются общим имуществом — решение Верховного суда РФ от 30.11.2011 г. №ГКПИ 11-1787

Источник: izhcommunal.ru

12.12.2022, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если сорвало кран от отвода общего стояка до его соединения с краном, то УК, а если сорвало трубу на выходе воды из крана, то ваша.

12.12.2022, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Елена.

Трубопроводная система до первой запорной арматуры в жилом помещении - зона ответственности Управляющей компании.

1. Пригласите представителя УК на процедуру составления Акта о залитии.

2. Составьте Акт с детализацией повреждений.

3. Проведите оценку материального вреда.

4. Представьте в УК требование на возмещение.

5. В случае отказа - взыскивайте в судебном порядке.

Уточню - Всё вышеперечисленное предстоит проделать пострадавшим, т.е. вашим соседям.

12.12.2022, 11:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если этот запорный кран первый от стояка водоснабжения, то это зона ответственности управляющей организации МКД.

14.12.2022, 02:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Управляющая компания должна возмещать при данных обстоятельствах.

14.12.2022, 05:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброе утро! Отсекающий кран и резьба входят в состав общедомтвого имущества и ответственность за ущерб в результате повреждения данного оборудования несёт управляющая компания.

14.12.2022, 06:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Если произошла авария, краны сорвало и случился залив соседей, возмещать материальные затраты должна управляющая компания, а не собственник квартиры. Замена собственником квартиры запорного вентиля не освобождает управляющую компанию от осуществления своих обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома.

14.12.2022, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если авария в системе водоснабжения произошла после запирающего крана, по которому вода поступает в квартиру то виновником будете вы. Если до, то управляющая организация. Сам кран и части трубы рекомендуем завернуть в пакет и опечатать. Могут пригодиться для экспертизы или суда.

Открыт кран или закрыт в данном случае правового значения не имеет. Имеет значение место аварии (до или после крана) и кто кран устанавливал.

14.12.2022, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет. Кран тоже в зоне ответственности УК. Главное чтобы остался кран у вас. Проведите независимую экспертизу и она должна подтвердить ваши доводы.

15.12.2022, 02:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет. Если его сорвалло, то какое это имеет значение?

17.12.2022, 01:54

Имеет ли значение закрыт кран был или нет?

14.12.2022, 04:51

Нет, никакого значения это не имеет.

14.12.2022, 09:05