Мужу дали приговор по статье 264 часть 1, возможно ли обжаловать?
В особом порядке рассматриваются уголовные дела небольшой и средней тяжести при условии признания подсудимым вины в полном объеме.
Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 3-х лет лишения свободы.
Преступлениями средней тяжести - умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 5 лет лишения свободы, и неосторожные деяния, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
По делам, рассматриваемым в особом порядке, доказательства не исследуются, суд ограничивается только изучением данных характеризующих личность подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание.
Наказание за содеянное не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
Поэтому доводы жалобы на приговор, вынесенный при рассмотрении дела в особом порядке, могут касаться только вида и размера назначенного наказания.
В остальном порядок обжалования приговора не отличается от обычного: жалоба подается в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Пропущенный по уважительной причине срок по ходатайству заинтересованного лица обжалования может быть восстановлен судом.
Да, конечно, вы можете его обжаловать.
Любой приговор подлежит обжалованию.
Вы не поняли судью. Если подсудимый просил рассмотреть дело в особом производстве, то действительно приговор может быть обжалован только в части срока наказания. Вот и все. То есть, подсудимый признал свою вину, суд прошел без участия свидетелей и дело не рассматривали фактически. Это - особое производство.
Скорее всего что муж при ознакомлении с делом заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. И судья имела ввиду, что обжаловать можно лишь срок наказания.