Свекровь мешает оформлению выплат после смерти супруга - что делать?
Ситуация такая у меня умер супруг и я теперь не могу оформить все полагающиеся выплаты, так как свекровь с которой мы не общаемся забрала заключение о причине смерти и не оформляет его в ЗАГСе и мне не отдает, чтобы я не получила свидетельство о смерти, подскажите как быть.
Добрый день! Обратитесь за получением дубликата заключения о смерти, предъявив свидетельство о браке с умершим. Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178 «О порядке выдачи и заполнения медицинских свидетельств о рождении и смерти», в случае утери медицинского свидетельства лицом, его получившим, на основании его письменного заявления составляется новое медицинское свидетельство с пометкой в правом верхнем углу «дубликат» на основании находящейся на хранении медицинской документации.
При этом необходимо отметить, что получить дубликат медицинского свидетельства о смерти может либо человек, получивший ранее оригинал медицинского свидетельства, либо близкие родственники (наследники) покойного, способные подтвердить родство с умершим.
Истребуйте в судебном порядке.