Наймная квартира - права нанимателя и бездоговорного жильца
В соответствии с ч. 2 ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
В Вашем случае следует готоворить о пролангации договора найма на неопереленнный срок.
Да Вы все правильно поняли. В Вашем случае договор считается бессрочным. Если договор бессрочный, арендатор сможет отказаться от него в любое время. Для расторжения договора аренды в одностороннем порядке потребуется только предупредить арендодателя об этом за три месяца, а в случае аренды другого имущества — за один месяц (абз. 2 п. 2 ст. 610 ГК РФ).
Конкретно какая у Вас ситуация - с применением сроков найма жилья?
Вопросы задавайте применительно к проблеме.
Спасибо, но непонятно формулировка на тех же условиях и всё на неопределенный срок!
То есть условия договора все те же - это понятно. А со сроком нет. Пробивается на тех же условиях на ещё 3 месяца и т. д. или всё теперь у меня договор на неопределенный срок? ))))
Да верно... на неопределенный срок продляется договор на тех же условиях согласно ч.2 ст.521 ГК РФ
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).
Прочитала, что теперь
Когда срок договора аренды считается неопределенным и какие последствия это влечет
"В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок."
То есть по любой причине в ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ арендодатель может нас выселить уведомив за 3 месяца?
Да, согласно условий вашего договора.
Согласно ГК РФ Статья 431. Толкование договора, при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.
Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
С уважением.