Скажите обмен не является распространением? Только продажа!
В общем случае под обменом понимается договор мены.
Статья 567 ГК РФ. Договор мены.
1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
Ситуации бывают разные, а в вашем вопросе никакой конкретики.
Да, вы правы распродажа это на обмен.