Москва, 13.12.2022, 07:55

Наследование автомобиля мужа - как оспорить договор купли-продажи после юридической ошибки?

Вопрос №20049532 из г. Москва
опубликован 13.12.2022, 07:55
Муж умер в 2018 г. Два наследника.. машина мужа вошла в наследственную массу и мы соответственно получили со вторым наследником доли на это авто. Мою машину у нотариуса не внесли в наследство. В 2021 г мы подписали договор купли-продажи в простой форме со вторым наследником, согласно которому он «выкупил» мою долю. В договоре написано он оплатил, но по факту мы зачли мою машину в устной форме, тк её в гибдд не нужно оформлять. Я думала мы разошлись с наследником, но он сразу после этого пошёл в суд и предъявил, что я скрыла свой автомобиль. Суд я проиграла конечно.. Могу ли я сейчас оспорить договор купли-продажи авто мужа, тк оплаты по факту не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически сделка оспорима ст. 166 ГК РФ. Какие доказательства будут представлены суду? Ст 56 ГПК РФ.

13.12.2022, 08:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Светлана!

Если в договоре написано, что он оплатил и Вы это подписали, то Вы такой договор никак не оспорите.

Нельзя сначала подписать, а потом по сути отказываться от того что написано.

Оснований для оспаривания нет никаких (ст. 166-181 ГК РФ).

Таким иском только создадите себе судебные расходы.

Т.е. сделаете только хуже.

Поэтому не советую.

13.12.2022, 07:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день

---

У вас есть право на расторжение договора, но тут проблема заключается в том, что нужно будет как то доказать тот факт за денежные средства фактически переданы не были. Свидетели нужны, ну или второй наследник сам признает, что факта передачи денег не было. Только на таких основаниях у вас появляется небольшой шанс оспорить договор.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

13.12.2022, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы можете через суд оспорить ДКП, но нужны доказательства, что факта передачи денег не было.

Это довольно сложно сделать, если нет ни свидетелей, ни расписок.

В этом вся и проблема.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 166-181, 450 ГК РФ.

13.12.2022, 10:08

Здравствуйте, Светлана! Можете через суд признать договор купли-продажи недействительным (ст.166-181 ГК РФ) по признакам того, что заключена мнима сделка (п.1 ст.170 ГК РФ). Для этого нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Попробовать стоит, тем более если расписки в получении денежных средств не писали.

13.12.2022, 17:57

Расписку я не писала.. у него нет доказательств что он мне оплатил.

13.12.2022, 08:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы вправе взыскать тогда сумму по договору. Но Вы же написали, что "В договоре написано он оплатил", а это значит, что свои обязательства он исполнил надлежащим образом, как того требуют ст.309, ст.310 ГК РФ.

13.12.2022, 08:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Какие доказательства вы можете предоставить суду что фактически деньги он не передал, в судебном разбирательстве суд сам не будет искать доказательства, именно у вас такая обязанность перед судом появляется.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

---

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

13.12.2022, 08:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана

Признавайте сделку недействительной по безденежью в соответствии со ст.166 ГК РФ и просите суд применить ст.167 ГК РФ, последствия после признания сделки недействительной.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

__

Каждая сторона вправе ссылаться на доводы и основания при предъявлении требований в порядке ст.56 ГПК РФ.

13.12.2022, 08:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подписывая договор, по умолчанию стороны согласились с условиями договора. В суде нужны доказательства обратного. Свидетельские показания, аудио, видео, и пр.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).

Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.

Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

87. Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.

К сделке, которую стороны действительно имели в виду (прикрываемая сделка), с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

Прикрываемая сделка может быть также признана недействительной по основаниям, установленным ГК РФ или специальными законами.

Применяя правила о притворных сделках, следует учитывать, что для прикрытия сделки может быть совершена не только одна, но и несколько сделок. В таком случае прикрывающие сделки являются ничтожными, а к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).

Например, если судом будет установлено, что участник общества с ограниченной ответственностью заключил договор дарения части принадлежащей ему доли в уставном капитале общества третьему лицу с целью дальнейшей продажи оставшейся части доли в обход правил о преимущественном праве других участников на покупку доли, договор дарения и последующая купля-продажа части доли могут быть квалифицированы как единый договор купли-продажи, совершенный с нарушением названных правил. Соответственно, иной участник общества вправе потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (пункт 2 статьи 93 ГК РФ, пункт 18 статьи 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

www.consultant.ru[b][/b]

13.12.2022, 08:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вам надо оспорить сделку и признать ее недействительной.

Согласно ст. 166 ГК РФ, признание сделки недействительной, независимо от того оспоримая она или ничтожная, производится по требованию одной из сторон. В случаях, когда сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она также может быть признана недействительной в судебном порядке. Для признания недействительности суд должен установить, что в результате сделки нарушаются права или охраняемые интересы третьих лиц.

Согласно статье 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и недействительна с момента её совершения.

Если сделка недействительна, то каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, то есть возмещается его стоимость, либо возвращается в натуре.

Так же все будет зависеть от доказательств (и его и ваших). Ему тоже надо будет доказать свою правоту. (ст. 56 ГПК РФ)

13.12.2022, 15:47

Здравствуйте, Светлана! Можете через суд признать договор купли-продажи недействительным (ст.166-181 ГК РФ) по признакам того, что заключена мнима сделка (п.1 ст.170 ГК РФ). Для этого нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Попробовать стоит, тем более если расписки в получении денежных средств не писали.

13.12.2022, 17:58