Мурманск, 13.12.2022, 08:47

Нарушение прав на конфиденциальность - как защитить свою личную жизнь на работе

Вопрос №20049660 из г. Мурманск
опубликован 13.12.2022, 08:47
Столкнулся со следующей ситуацией. Находясь на рабочем месте, заснул. Да каюсь, но с кем не бывает, даже депутаты на заседаниях бывают спят, все мы люди, тем более когда работы мало, да и на работе спится намного лучше чем дома. Коллега "очень хороший человек",сфотографировал меня спящего и отправил начальнику, тот в свою очередь меня отругал, что и понятно. Я вину свою естественно признал и расскаялся! Но коллега, сам грешен и злоупотреблял этим делом на работе, так же как и я (имеется ввиду сном). Но в силу своей воспитанности и моральных человеческих принципов и веры в бобров, я его не фотогографировал. Остался осадок и чувство опороченного достоинства, почему меня без моего ведома фотографируют и кому то передают, пусть даже это такой замечательный человек как начальник!? Своего согласия, меня хорошего, на съемку и тем более передачу третьим лицам, я не какое не давал. Хочу сатисфакции с коллегой и как минимум прилюдных извенений в присутствии начальника и покаянии в таком же грехе. Есть ли в законодательстве какая статья, о восстановлении моих прав? И какова судебная практика? Или же дело бонально закончиться выяснением отношений по уличным правилам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если фото сделано в общественных интересах, в данном случае ащита прав работодателя, то фото делать можно. Поэтому перспектив для вас не вижу. В ст. 152.1 ГК РФ об этом говорится.

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

;

13.12.2022, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Хорошо, задуманное коллегой исполнено, право работодателя восстановлено, меня поругали и тем самым восстановили права работодателя. Но это произошло в нарушении моих прав как гражданина или тут как в любви, все средства хороши?

13.12.2022, 15:19

Хорошо иметь права, ещё бы и про обязанности как работника помнить.

13.12.2022, 15:21

А как же?

Недопустимые доказательства – это данные, которые нельзя использовать ввиду их неправомерности. То есть, предметы, документы, данные и показания, добытые с нарушением действующих федеральных законов.

13.12.2022, 20:42

Это доказательство допустимое, потому, что оно добыто БЕЗ НАРУШЕНИЯ действующего законодательства. Внимательно перечитайте ст. 152.1 ГК РФ.

13.12.2022, 23:58