Можно ли получить льготную ипотеку и налоговый вычет при покупке квартиры от знакомой матери мужа, через договор дарения?
Фиктивной сделкой это не будет. НО!
На какой то период времени вы полностью лишаетесь права собственности на квартиру и прав, предусмотренных ст. 209 ГК РФ.
И в этот период могут произойти не предвиденные события. И тогда квартира и она совершенно законно переходит по наследству наследникам родственницы по закону. Ст 1112 ГК РФ.
Поэтому пусть она сразу завещание оформит на кого то из вас
Говорю так, потому что проходила этот путь слезами и бедами моих клиентов, которые хотели как и вы экономить.
Извините за горькую правду.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Купить квартиру у знакомой Вы сможете, но во-первых, при дарении между неродственниками знакомой придется заплатить налог 13% от кадастровой стоимости квартиры (ст. 209 Налогового кодекса), а потом еще раз заплатить налог 13% от продажи квартиры Вам, если продаст ее ранее 5 лет с момента покупки. Поэтому советую внимательно подумать, стоит ли овчинка выделки.
Надо начать с того, что согласится ли знакомая матери Вашего мужа (не родственница) заплатить налог на доходы физического лица (НДФЛ) в размере 13% кадастровой стоимости квартиры, которую она получит в дар?
Налог придется заплатить- (ст. 209 Налогового кодекса)
Здравствуйте! Сделка то фиктивной не будет считаться, вы должны подумать "согласиться знакомая матери вашего мужа заплатить налог 13% или нет?
Не стоит забывать, что ст.209 НКРФ регулирует:
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
С каких выплат нерезидентам нужно удерживать НДФЛ
2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Здравствуйте, Анастасия! По вашему вопросу!
--------------------------------------------
1. Все это можно сделать, фиктивности не будет, и сделкой между рожственниками не будет. Но все зависит исключительно от соласия знакомой вашей матари
2. Ведь ей нужно нужно будет два раза заплатить налог в размере 13 % от стоимости квартиры:
- при оформлении квартиры в собственность в результате дарения в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Еалогового кодекса РФ;- при продаже квартиры (менее 5 лет в сотственности) согласно ст.217.1 Налогового кодекса;
3. Итого-четверть стоимости квартиры... Если она согласная на такие условия, то препятствий нет.
4. Впрочем, вы ей можете компенсировать указанные расходы (четверть стоимости квартиры). Тут уж смотрите сами-есть ли для вас какая-то финансовая выгода-заплатить 26 % от стоимости квартиры, потом получать налоговый вычет 13 % от стоимости квартиры (и то-не сразу), да плюч еще и процены за ипотеку, хоть и-небольший
5. Но, уже сразу очевидно-что 13% от стоимости квартиры-вы просто выбросите на ветер
Здравствуйте, Анастасия.
Все это сделать можно.
Но есть риски.
Знакомая может и перехотеть продать квартиру, а мама мужа ничего не сможет сделать - дарение это безвозмездная сделка (572 ГК РФ). И никакие условия при ее совершении не устанавливаются. Так же, если со знакомой что-то случится, то квартира уйдет к ее наследникам, и те уж точно Вам ничего продавать не обязаны.
При этом знакомая при получении дарения должна будет заплатить налог 13% (ст. 209 НК РФ).
Вы, покупая квартиру, так же ставите ее под то, что она должна заплатить налог с продажи, те же 13%, так квартира менее определенного срока владения (в этом случае - 5 лет).
Здравствуйте, Анастасия! Мама вправе подарить квартиру (ст.572 ГК РФ) своей знакомой. Однако в этом случае знакомая (одаряемая) должна будет заплатить 13% с дара. Вы же при покупке будете иметь право на вычет, т.к. вряд ли эту сделку кто-то будет оспаривать (ст.
Анастасия, добрый день.
Не рекомендую эту схему настоятельно
________
Нет, это не фиктивная сделка.
Согласно статьи 572 ГК РФ
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом
Но это сделка с риском.
________
Не факт, что эту квартиру она захочет продать. Это ведь право собственника ей распоряжаться по своему желанию и усмотрению.
_______
Согласно статьи 166 ГК РФ
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
______
Кроме того, придётся оплатить налог в размере 13 процентов.
______
С уважением, Дарья Алексеевна.