ДТП летом 2021 года - перенесенный суд и сроки давности
Летом 2021 года в июне случилось ДТП (съезд автомобиля с дороги) в машине было 4 людей, двое из которых получили тяжкие телесные повреждения, водитель и другой пассажир ничего не повредили. Открыто уголовное дело в отношении водителя, в данный момент должен был быть первый суд, но водитель перенес его, похоже теряет время. С момента ДТП и на сегодняшний день прошло полтора года. Какие сроки давности в этом случае? И может ли водитель воспользоваться этим в свое преимущество?
Два года - срок привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Так что можете не беспокоиться, судья это прекрасно знает. Хотя, если суд первой инстанции вынесет приговор месяца за полтора до истечения срока, то, подав апелляционную жалобу, водитель вполне может избежать наказания, если апелляционный суд вынесет свой вердикт после истечения двух лет.
По данной категории дел срок вам хватит.