Хочу лишить бывшего супруга родительских прав - не общался с ребенком несколько лет и имеет большие долги
Да, если в назначении платежа указано "алименты" - эти платежи таковыми и считаются.
Если вы данные денежные средства вышлете ему назад, в последствии это может быть расценено судом как намеренные действия, направленные на его дискредитацию как лица обязанного выплачивать алименты.
Здравствуйте. Подавайте приставам заявление о привлечении его к административной ответственности, потом на лишение родительских прав.
Высылать алименты назад не нужно. Этих денег не достаточно для содержания ребенка. Собирайте доказательства об отсутствии отца в жизни ребенка и подавайте в суд. Удачи.