Как руководитель колледжа отказаться от общения с мамой 18-летней студентки, угрожающей жалобами?
Мама студентки утратила статус законного представителя дочери. В образовательном учреждении должен быть локальный акт, связанный с приёмом граждан по личным вопросом. Пусть запишется на приём. Во время приёма попросите предоставить доверенность от дочери на право предоставлять её интересы в учебном заведении. Нет доверенности, нет разговора.
Вам придётся отгораживаться от неё другими способами. Например с дочерью поговорить что нежелательно чтобы её мать приходила так часто в учебное учреждение. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.