Работодатель отпускает в отпуск только по согласовании со сменщицей. Правомерно ли это?
Добрый день!
Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Под рабочим годом понимается год, отсчитываемый с даты приема работника на работу, а не календарный год, отсчитываемый с 1 января.
Обращаю внимание, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
В том случае если отпуск сотрудника не учтен в графике отпусков по причине того, что на момент составления графика сотрудник еще не работал у данного работодателя (в том числе после истечения 6-месячного срока работы у работодателя), или работодатель не составляет график в нарушение требований законодательства, то вопрос о времени очередного отпуска решается по соглашению работника и работодателя. Но в любом случае работодатель обязан ежегодно предоставлять оплачиваемый отпуск установленной трудовым договором продолжительности.
Исходя из информации, указанной Вами, действия работодателя противоречат требованиям трудового законодательства.
Обращайтесь с письменным заявлением о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Заявление отдайте либо лично, в этом случае обязательно требуйте, чтобы на Вашем экземпляре заявления работодатель поставил отметку о принятии, если отказывается направляйте по почте России ценным письмом с описью вложения.
Если работодатель отказывает в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по каким-либо причинам или не предоставляет этот отпуск Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.