Мошенничество на фриланс бирже - что делать и как защитить свои финансы?
Обязательно обращайтесь с заявлением в полицию. В данном случае действия мошенника подпадают под ст. 159.3 УК РФ. Заниматься будут, потому что Вам причинен материальный ущерб. Главное зарегистрировать заявление. Даже если будут отговаривать его писать. Сейчас технологии позволяют раскрывать такие преступления.
Здравствуйте! Все зависит от "полиции". По идее 5000 рублей - это может быть значительным ущербом, а значит в перспективе 159 часть 2, а если его не "раскрыть", то будет "глухарь", что не есть хорошо. Так что обратиться стоит, по крайней мере ничего не потеряете, а надежда, хоть и не большая, вернуть деньги и привлечь виновников к ответственности будет.
Анна, при указанных в вопросе обстоятельствах, усматривается, что вы стали жертвой мошенников, в связи с чем, обращайтесь с заявлением в полицию, текст заявления см. по адресу: https://ok.ru/vitali.khmialnitski где вы можете прочитать о многих мошеннических схемах.
Здравствуйте, Анна
Я верно понимаю: вы фрилансер, вам заказчик (девушка) сказала, что перевела предоплату, но биржа прислала вам сообщение как будто вы заказчик и списала с вас оплату в размере 5000 рублей при подтверждении карты? Если так, то обратитесь сначала с запросом на биржу почему так произошло, а если деньги не вернут, то в полицию с заявлением на мошеннические действия. Заявление в ОМВД обязаны принять и провести проверку в срок от 3 до 30 суток (обычно 10 суток), если есть состав преступления должны будут отреагировать.
Обращайтесь с заявлением в полицию.