Залила соседей, часть комнаты. Должна я переклеивать обои во всей комнате?
Здравствуйте! В вашем случае, закон говорит следующее:
Ст. 1064
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Если вред причинили конкретно вы, то идем далее.
Как было написано выше, вы обязаны возместить вред, но каким образом и в каком объеме говорит нам ст. 1802
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
Из приведенных статей ГК следует следующее: вы обязаны возместить вред конкретно за то имущество, которое испортилось из-за ваших действий.
Не меньше и не больше.
Если пострадавшее лицо требует больше, то пусть подают исковое заявление и заказывают независимую экспертизу.
Здравствуйте. Нет, не обязаны.
Вы должны возместить причиненный ущерб.
Переклеивать не обязаны.
Должна я переклеивать обои во всей комнате?
да.
Вы должны возместить ущерб. Возмещение возможно и в натуре - т.е. работами по переклейке. Но прямой обязанности у вас это делать нет.