Я хочу выбрать ноутбук б/у. Должны ли мне давать гарантию на него. А вдруг он работать перестанет.
Уважаемая Татьяна.
По действующему законодательству при передаче Вам по договору купли-продажи технически сложного товара бытового назначения (например, ноутбука) Вы вправе выяснить у продавца:
а) сведения, характеризующие состояние товара (например, недостатки товара);
б) сведения о его сроке годности и (или) сроке службы.
При передаче товара одновременно передаются установленные изготовителем комплект принадлежностей (при наличии) и документы, содержащие информацию о правилах и условиях безопасного использования товара (при наличии).
Вместе с товаром, в отношении которого установлен гарантийный срок, если он не истек, потребителю передается также гарантийный талон на товар, подтверждающий право покупателя как потребителя на использование оставшегося гарантийного срока.
Больших гарантий при покупке Вы вряд ли выторгуете...
С рук или в комиссионном магазине?
Все зависит от условий договора. В связи с чем рекомендую вам описать все недостатки товара и срок и условия гарантии в договоре.