Москва, 14.12.2022, 11:22

Изменение статуса на сайте сюда общей юрисдикции - что означает новое значение административное исковое заявление?

Вопрос №20053724 из г. Москва
опубликован 14.12.2022, 11:22
На сайте сюда общей юрисдикции изменился статус - старое значение "исковое заявление" на новое значение "административное исковое заявление". Подскажите, что это все значит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антоний! Это значит, что заявление было ошибочно зарегистрировано сначала как исковое (ст.131-132 ГПК РФ), а затем изменили статус на корректный - административное исковое заявление (ст.218-220 КАС РФ), т.к. это разные кодексы - Гражданский процессуальный кодекс РФ и Кодекс административного судопроизводства РФ, где рассматриваются споры с гос. органами и обжалуются действия должностных лиц.

P.S. По дополнению: тогда может быть ошиблись в другую сторону. Ошибки секретарей суда бывают.

14.12.2022, 11:29

Административное исковое заявление - это когда вы обжалуете ответ либо акты государственного органа.

14.12.2022, 11:27

Если ваше исковое заявление подано в рамках ГК и ГПК, а не КАС, то это ошибка помощника или системный сбой.

Не обращайте внимания.

14.12.2022, 11:28

Для вас ничего страшного нет. Суд пришел к выводу, что ваше заявление надо рассматривать не поинормаи ГПК РФ, а по нормам КАС РФ.

Ваши требования не изменяются и суд обязательно их рассмотрит в полном об,еме с вашим участием.

14.12.2022, 11:38

Видимо ваше заявление будет рассмотрено в порядке административного делопроизводства в порядке ст. 218-220, 360 КАС.

Уточните вопрос через секретаря судьи.

14.12.2022, 11:51

Тут гадать не нужно. Надо выяснить, а что за предмет спора, кто ответчик и т.д. Может на сайте суда ошибка? И там нормы ГПК РФ с нормами КАС РФ перепутали. Либо же суд установил, что это всё же по КАС РФ надо рассматривать и статус дела изменил!

КАС РФ Статья 1. Предмет регулирования настоящего Кодекса

и

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 (ред. от 17.12.2020) "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации"

14.12.2022, 12:00

Добрый вечер, Анатолий, уже с вашими уточнениями, могу заявить, что ошибка возникала на сайте суда, так как идет спор между двумя физиками, плюс предмет спора про долю в квартире.

Вам необходимо позвонить в суд, если имеется такая возможность и уточнить у них данную информацию, это причина в ошибке, либо что-то изменилось в вашем деле настолько, что требует рассмотрение КАС, что очень мало вероятно!

ст.131-132 ГПК РФ.

14.12.2022, 16:11

Здравствуйте!

Если спор между двумя физ лицами по доле в квартире, то этот иск должен рассматриваться по ГПК РФ.

Исковое заявление должно соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Вам нужно позвонить в суд и спросить по какой причине изменено наименование дела.

14.12.2022, 16:43

Но там в рамках ГПК спор был, поэтому и странно всё это..

14.12.2022, 11:32

Вы лучше напишите о чём спор открыт, а не заставляйте юристов гаданием заниматься.

14.12.2022, 11:54

Мой ответ выше уясните.

14.12.2022, 12:03

Ответил вам сразу выше в ответе, с учетом вашего уточнения!

14.12.2022, 16:11

Спор между двумя физ лицами по доле в квартире.

14.12.2022, 12:46

Ошибка суда, видимо... Если два физика и спор о праве собственности... В суд позвоните, напишите по электронке и через ГАС "Правосудие! ".

И дождитесь определения суда о возбуждении дела...

14.12.2022, 12:51

Ответил вам сразу выше в ответе, с учетом вашего уточнения!

14.12.2022, 16:11