Раздел имущества при разводе - как избежать доли в подаренной квартире?

Вопрос №20056343 из г. Брянск
опубликован 15.12.2022, 07:19
Супруга планирует подать на развод и раздел имущества. По 1/2 доли в квартире принадлежат супругам. Если супруга подарит свою долю дочери, то подаренная доля не будет подлежать разделу и будет делиться оставшаяся моя доля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вот реально, зачем-то морокой голов занимаетесь...

Раздел имущества супругов УЖЕ произведен и НЕважно, сразу при оформлении договора (приватизация, купля-продажа и т.д.) ИЛИ несколько позднее.

Все. Точка. Режим собственности на квартиру определен - долевая ("личная") собственность. Соответственно, каждый из супругов спокойненько владеет, пользуется и распоряжается своей 1/2 долей. НЕЧЕГО делить.[/u]

Подарить долю в праве собственности можно без разрешения остальных собственников. Правила, действующие при продаже доли, в этом случае не работают! П.2 ст.246 ГК РФ разъясняет порядок действий при ВОЗМЕЗДНОСТИ отчуждения, при которой применяются правила ст.250 ГК РФ, договор дарения же - БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ сделка (ст.572 ГК РФ). И опять же, п.2 ст.246 ГК РФ разъясняет это: участник долевой собственности ВПРАВЕ по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил[u], установленных ст.250 ГК РФ.

15.12.2022, 09:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Чтобы подарить долю дочери, супруга должна спросить разрешение у вас.

15.12.2022, 07:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Владимир

Надо полагать, что квартира делиться между бывшими супругами пополам, а за тем супруга свою долю дарит дочери! На мой взгляд все логично.

15.12.2022, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

НЕТ конечно не сможет, но чтобы подарить и свою долю, нужно произвести раздел имущества.

15.12.2022, 08:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

ДОБРЫЙ день, если Ваши доли в документах уже определены по 1/2, супруга вправе подарить свою долю дочери в любое время. Вашего согласия тут не нужно. Претендовать на Вашу долю супруга не может. В чем заключается раздел, если Ваши доли уже определены по 1/2? Вы собираетесь делить квартиру в натуре?

15.12.2022, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

То есть, если в суд будет подано заявление о разделе, эта квартира будет поделена между супругами пополам, а потом каждый из супругов (если у него появится такое желание) сможет подарить свою долю ребенку?

15.12.2022, 07:48

Судя по всему вы делите квартиру пополам и в результате раздела получите половину каждый, - а как может быть иначе?

15.12.2022, 07:54

Если супруга подарит свою долю до раздела, то сможет ли она претендовать на половину оставшейся доли её супруга?

15.12.2022, 07:49

Не может она подарить или продать свою долю до раздела и даже после раздела должна спросить разрешения у другого собственника!

15.12.2022, 08:39

Заявление в суд еще не подано. Может ли супруга сейчас подарить свою долю ребенку, затем подать заявление на раздел и претендовать на мою долю в 1/2 её части?

15.12.2022, 07:57

Во-первых делить возможно и без суда, по соглашению нотариально. Кроме того, сначала идет раздел квартиры, а уже потом распоряжение своей долей.

15.12.2022, 08:01

Завтра жена пойдет и оформит договор дарения дочери своей доли. Затем, после получения выписки из егрн о том, что доля принадлежит дочери подаст в суд на развод и раздел имущества. Будет ли при разделе учитываться подаренная ею доля дочери, или мы с женой поделим оставшуюся полвину пополам?

15.12.2022, 08:34

А вы не ждите что будет завтра, идите разводитесь и делите имущество сегодня.

15.12.2022, 08:38

Впечатление такое, как будто вы намерены заморочить голову юристам этого сайта! Сначала идет раздел, а уже потом распоряжение полученной в результате раздела долей!

15.12.2022, 08:40

Вам же ответили, что для оформления договора дарения нужно будет Ваше согласие. Если его дадите - то сможет подарить дочери, если нет - не сможет.

15.12.2022, 08:47

Я всегда считал, что собственник доли вправе распоряжаться ею по своему усмотрению-продавать (с учетом права первоочередного выкупа) , дарить, ч. 2 ст. 246 разве не дает право подарить свою долю?

15.12.2022, 09:02

Доли в праве собственности по 1/2 уже оформлены на супругов.

15.12.2022, 09:05

У вас на основании чего доли поделены? Брачного договора? Соглашения? Подарит она тогда без Вашего согласия легко.

15.12.2022, 09:08

Доли уже поделены между супругами. Делить больше нечего.

Супруга вправе подарить свою долю кому угодно. Согласие супруга на это не требуется.

При этом, доля супруга разделу не подлежит.

15.12.2022, 09:08

Ну и в чем вопрос, она подарит свою долю дочери или вы против?

15.12.2022, 09:09

Ну так а вопрос в чём? её доля, она имеет право распорядиться ею по своему усмотрению. С вами делить больше нечего. Предупредите её что может остаться БОМЖом, особенно при "хорошем" зяте.

15.12.2022, 09:18

В таком случае уже не будет никакого раздела между супругами, т.к все уже поделено. Можете дарить свою долю кому угодно в том числе и дочери, а можете продать соседу.

15.12.2022, 09:48

Делить нечего, всё уже поделено. Каждый вправе сам решать, что сделать со своей долей.

15.12.2022, 09:53