Банк предъявил иск о задолженности, суд отменил решение в пользу ответчика - что делать дальше?
Если вы дождётесь решения по делу и не заявите о применении срока, то суд его и не применит. А потом уже вы это сделать не сможете.
Да, Вам именно сейчас следует заявить о пропуске срока исковой давности.
Конечно, сейчас необходимо заявить ходатайство о применении СИД до вынесения решения.
После вынесения решения судом будет уже поздно.
Многие граждане, в том числе те, чьи интересы представлял по гражданским делам, знали о трехлетнем срока исковой давности, но при этом не все принимали во внимание следующее:
В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Таким образом, для применения судом срока исковой давности, необходимо в настоящее время, то есть при рассмотрении гражданского дела по существу, Ваше заявление о применении срока исковой давности в устном или в письменном виде. Без Вашего заявления срок исковой давности судом применяться не будет, что позволит Банку взыскать всю сумму задолженности по кредитному договору.
Ну вы даёте. Конечно вам в судебном разбирательстве необходимо подавать ходатайство о пропуске СИД.