Улан-Удэ, 15.12.2022, 12:23

Как обжаловать отправку на службу по контракту, не прошедшему обучение - опыт курсанта

Вопрос №20057139 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.12.2022, 12:23
Я курсант 3 курса. У меня подписан контракт на период обучения и 5 лет после выпуска. Недавно меня отчилсили, но из списков академии не исключали. Сегодня пришла телеграмма, что меня отправляют служить по контракту в Оренбурге. Могу ли я обратиться в прокуратуру или как-то по другому решить этот вопрос? Ведь по условиям контракта я должен пройти обучение, но я его не прошел и он должен автоматически прийти в негодность. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Никита! У Вас подписан контракт на период обучения. Но согласно требованиям пп. "ж" п.1 ст.51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", военнослужащий подлежит безусловному увольнению с военной службы в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования. Т.к. Вы отчислены, то следовательно уволены с военной службы. И заставлять служить Вас по контракту не имеют права. Обучение вы не прошли. Повод для жалобы в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15.12.2022, 12:30
Оценка автора вопроса:
Все четко прояснил лично. Все возникшие вопросы решены

Нужно разбираться в этом вопросе. Почему не отчислили и как это все оформлено. Прокуратура вряд ли поможет, поэтому придется обращаться в суд, скорее всего.

15.12.2022, 12:25

Доброе утро

Надо смотреть ваш договор об обучении что в нем сказано.

Вы когда увольнялись было заседание комиссии? Что вы там говорили?

Какие документы об отчислении вам выдали на руки?

Какие основания указали в военном билете, что написали?

Надо смотреть ваши документы

См

Приказ Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670 (ред. от 22.11.2021) "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (вместе с "Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам, реализуемым в интересах обороны государства в федеральных государственных военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования Министерства обороны Российской Федерации", "Порядком отчисления из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, порядком восстановления в таких организациях, порядком перевода обучающихся из одной федеральной государственной военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в другую такую организацию") (Зарегистрировано в Минюсте России 07.11.2014 N 34591)

15.12.2022, 12:28
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В вашей ситуации вам нужно подать исковое заявление в порядке административного судопроизводства в районный суд в порядке ст.218-220 КАСРФ.

15.12.2022, 12:31

У Вас контракт и также имеете статус военнослужащего.

Отсюда и перевод на службу по контракту.

Расторгнуть контракт нельзя, особенно в период мобилизации.

Вы можете подать жалобу в военную прокуратуру либо обратиться в военный суд, Ваше право.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ, Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647, ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

15.12.2022, 12:32

Служить придётся - Вы всё же изучите подписанный вами контракт. Вы не выполнили условия - учиться не смогли - значит служить, такое условие в контракте прописано. Что там с исключили или нет - Вы заблуждаетесь, возможно.

В военную прокуратуру можете обратиться - получите ответ -

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 05.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

15.12.2022, 12:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В условия контракта написано. Заключить контракт на срок: период обучения и 5 лет после выпуска. Добровольно дает обязательства:

a) проходить военную службу по контракту в течение установленного настоящим контрактом срока; б) в период прохождения военной службы по контракту добросовестно исполнять все общие,

должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В) возместить в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и

военной службе», средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку, в размере:

(размер поолежащил возмешению среоств прописьЮ

3.

Министерство обороны Российской Федерачии

(наименование федерального органа исполнительной власти)

обеспечивает соблюдение прав военнослужащего, заключившего настоящий контракт, прав членов его семьи, включая получение льгот, гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

4. Настоящий контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, составлен в

двух экземплярах. Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.

15.12.2022, 12:33

Мой ответ выше уясните и знайте - чудес не бывает, особенно в слоЖное для Рожины время. Идите служить, если не больны.

Оснований для непрохождения службы у Вас не усматривается. Вы сделали свой выбор. Вы - мужчина, дееспособный, который обязан быть ответственным.

15.12.2022, 12:53