Санкт-Петербург, 15.12.2022, 20:28

Нужно ли декларировать наличные деньги при перелете из Санкт-Петербурга в Бишкек?

Вопрос №20058663 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2022, 20:28
Если я лечу из Санкт-Петербурга в Бишкек Киргизия, и при этом у меня с собой 2 млн. руб. наличными. Нужно ли мне декларировать эту сумму в аэропорту?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со п.5, ч.1, ст. 25 Договором о Евразийском экономическом союзе перемещение товаров на территории союза в которую входит Республика Кыргызстан осуществляется свободно без таможенного декларирования и государственного контроля.

15.12.2022, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, вам нужно декларировать эту сумму.

15.12.2022, 22:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Ну, не декларируйте. Летите со своими 2 млн в кармане...

16.12.2022, 00:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

На поясе привязать, если не пройдёт, то ст.25 примените.

16.12.2022, 03:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Дело в том, что на сайте ФТС customs.gov.ru отвечает справа внизу робот на мой вопрос. Он говорит что не нужно декларировать.

А где можно получить 100% правильный ответ?

15.12.2022, 23:17
Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! Согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), Указа Президента РФ от 1 марта 2022 г. N 81 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации" ограничения касаются вывоза валюты, которую нужно декларировать в случае превышения эквивалента 10 000 долларов при выезде за пределы территории РФ. Что касается рублей, то такой обязанности закон не предусматривает. Однако если задекларируете, ошибки не будет.

15.12.2022, 23:28

Здраствуйте!

В соответствии с ТК ЕАЭС наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.

Все правильно, вам не надо декларироватЬ, так как у вас сумма в рублях!

Указ Президента РФ от 1 марта 2022 г. N 81 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации"

15.12.2022, 23:38
Это лучший ответ

Здравствуйте Максим!

Давайте окончательно разберемся, чтобы у вас не было проблем

Первое. Киргызстан подписал "Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года" вместе с "Протоколом об исправлении текста Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанного в г. Москве 23 декабря 2014 г."

Второе.

По информации Федеральной таможенной службы

Подпункт 7 пункта 4 протокола о мерах, направленных на проведение согласованной валютной политики (приложение № 15 к Договору) устанавливает, что в целях сближения законодательства государств-членов, регулирующего валютные правоотношения, и принятия мер либерализации государства-члены обеспечивают свободное перемещение резидентами и нерезидентами государств-членов наличных денежных средств и денежных инструментов в пределах таможенной территории ЕАЭС.

В связи с этим декларирование наличных денежных средств и (или) денежных инструментов при перемещении между странами-участницами ЕАЭС не производится.

customs.gov.ru

Вам не надо декларировать вывозимую сумму

16.12.2022, 13:46
Это лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 25 Договора о Евразийском экономическом союзе между территориями государств-членов осуществляется свободное перемещение товаров без применения таможенного декларирования и государственного контроля.

Подпункт 7 пункта 4 протокола о мерах, направленных на проведение согласованной валютной политики (приложение № 15 к Договору) устанавливает, что в целях сближения законодательства государств-членов, регулирующего валютные правоотношения, и принятия мер либерализации государства-члены обеспечивают свободное перемещение резидентами и нерезидентами государств-членов наличных денежных средств и денежных инструментов в пределах таможенной территории ЕАЭС.

В связи с этим декларирование наличных денежных средств и (или) денежных инструментов при перемещении между странами-участницами ЕАЭС не производится.

Киргизия и РФ являются странами-участницами ЕАЭС.

16.12.2022, 16:00
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы находитесь в пределах таможенной территории ЕАЭС. И за неё не выезжаете. Ограничения только при сумме вывоза более 10000 долларов (её эквивалента). А у Вас сумма в рублях. Так что декларировать нет необходимости. Как то так...

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017

Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года" вместе с "Протоколом об исправлении текста Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года

Указ Президента РФ от 1 марта 2022 г. N 81

16.12.2022, 17:55

Добрый день

---

Вы обязаны декларировать данную сумму только в том случае когда будите вывозить их с территории ЕАЭС, перевоз денежных средств внутри союза обязательной декларации не подлежит

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017

Указ Президента РФ от 1 марта 2022 г. N 81

Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года" вместе с "Протоколом об исправлении текста Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года

16.12.2022, 18:41
Это лучший ответ

Вам не надо декларировать вывозимую сумму.

"Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года" (Подписан в г. Москве 23.12.2014) (ред. от 01.10.2019) (вместе с "Протоколом об исправлении текста Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанного в г. Москве 23 декабря 2014 г." (Подписан в г. Москве 02.03.2015))

"Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 05.08.2021)

II. Меры, направленные на проведение согласованной валютной политики

4. В целях сближения законодательства государств-членов, регулирующего валютные правоотношения, и принятия мер либерализации государства-члены:

...

7) обеспечивают свободное перемещение резидентами и нерезидентами государств-членов наличных денежных средств и денежных инструментов в пределах таможенной территории Союза; ...

16.12.2022, 19:59

Санкт-Петербург это территория ЕАЭС? А Бишкек это территория ЕАЭС? Т.е. я с территории ЕАЭС не выезжаю? Границу ЕАЭС я не пересекаю? Тогда зачем декларировать я не пойму?

15.12.2022, 23:48

не надо ничего декларироваться!

Я же ответил, что НЕ надо.

Сумма в рублях не декларируется!

15.12.2022, 23:52